Жители Узловой почтили память жертв политических репрессий.

Клирик Успенского храма города Узловая иерей Сергий Кирдеев совершил панихиду возле городского мемориала жертвам политических репрессий. О своих безвинно убиенных и безвинно пребывавших в заключении родственниках молились узловчане, которые являются детьми и внуками репрессированных немцев Поволжья.

Напомним, что этот памятный знак узникам проверочно-фильтрационных лагерей и спецпоселенцам Узловского района был открыт в 2014 году.

Всего на территории современной Тульской области в 1942-1946 годах действовали два проверочно-фильтрационных лагеря в Туле и Сталиногорске (современный Новомосковск) с общей пропускной способностью до 30 тысяч человек в год.

«Трагические страницы истории нашей Родины не должны замалчиваться. Сохранение памяти о жертвах репрессий – наша обязанность. Очень важно помнить, что молчащее поколение всегда проигрывает битву за своих детей», – обратился к узловчанам после окончания богослужения отец Сергий.

Собравшиеся поблагодарили батюшку за молитвы и почтили память своих близких минутой молчания. После этого узловчане возложили цветы к памятнику.

Собственная информация Узловского благочиния