Прихожанка Вознесенского храма Тулы, 19-летняя Ангелина Камынина, рассказала об учебе в государственном средне-специальном образовательном учреждении Департамента здравоохранения Москвы – Свято-Димитриевском училище сестер милосердия.

Это единственное в России учебное заведение, готовящее сестер милосердия. И основным критерием для поступающих, по словам епископа Пантелеимона (Шатова), является православная вера.

– Мой папа был прихожанином Вознесенского храма, и я вместе с ним с детства стала ходить на воскресные службы – он всегда говорил, что этот день надо посвящать Богу, – рассказала Ангелина в беседе. – И однажды мы зашли в церковную лавку, там я увидела две книги: одна – про Крымскую войну и другая – про служение членов царской семьи.

Прочтя их, узнала о сестрах милосердия, о возникновении этого движения, о Пирогове. Тронули душу история великомученицы Елизаветы, подробности жизни императрицы Александры Федоровны и ее дочерей. И я задумалась: а есть ли в наши дни нечто подобное, сохраняются ли традиции, есть последователи движения сестер милосердия?..

Девушка с детства мечтала стать медработником, и в старших классах по-прежнему была уверена, что хочет связать свою жизнь с медициной, вот и стала думать, какой колледж или училище ей подойдут.

О столичном Свято-Димитриевском училище Ангелина узнала из социальных сетей, где ее заинтересовал видеоролик, рассказывающий об этом учебном заведении.

Там рассказывалось об истории учебного заведения, о служении сестер милосердия в разные годы. А еще о том, что до вступительных экзаменов поступающих отправляют в Первую градскую больницу им. Н.И. Пирогова ухаживать за тяжелыми больными. После практики желающих продолжить обучение становится в два раза меньше: остаются только те, кого не надо учить милосердию. Но Ангелину это не отпугнуло – наоборот: она укрепилась в желании поехать в Москву.

Мама и бабушка заволновались: как отпустить 16-летнюю девочку одну учиться в столицу? А папа дочку поддержал, и поехал вместе с ней в Свято-Димитриевское училище на день открытых дверей.

Ангелину впечатлило буквально все: исторический центр Москвы, где расположено училище, рядом – знаменитая Пироговская больница, парк Горького, Шаболовка. Будущих абитуриентов встретили преподаватели и студенты училища, провели экскурсию, побеседовали с ними.

-Мне понравилось все: и узкие коридоры, и кабинеты, словно хранящие дух и традиции прошлого. Все студентки были одеты так же, как и далекие предшественницы: в длинные белые фартуки, платы, распущенные по плечам – это было так необычно и так чинно. Представляете: посреди столицы с ее темпом, круговоротом событий, увидеть такой оазис – словно перенестись на сто лет назад. И атмосфера была словно домашней, уютной: нас тепло приняли, были внимательны, отнеслись по-доброму.

И я тогда сказала папе, а дома уже маме и бабушке, что поступать буду только в Димитриевское. Я молилась Господу, Николаю Чудотворцу, просила о помощи, и все получилось: я успешно сдала экзамены.

Была зачислена на первый курс, где было еще пятьдесят студентов, как девушек, так и парней. То, что мальчики учатся – это хорошо, ведь порой просто физически не можешь перевернуть больного. Я проходила практику в хирургическом отделении, и переложить пациента с каталки на кровать помогали именно наши парни.

Учащиеся проходят практику в 1-й ГКБ имени Н.И. Пирогова – больнице, которая возникла в результате объединения трех столичных медицинских учреждений, основанных еще в Российской империи: Голицинской больницы, Первой градской и Второй градской больниц.

Историю их создания Ангелина прочла еще на первом курсе, узнала, что они создавались в начале позапрошлого века на средства князя Дмитрия Михайловича Голицына, дабы «все бедные и неимущие обоего пола люди принимаемы и лечены были безденежно, кроме достаток имущих».

А из окон Свято-Димитриевского училища виден больничный храм благоверного царевича Димитрия, который был создан как домовая церковь и освящен в 1801 году. В годы гонений он был закрыт, в 1990-е отреставрирован и сейчас его настоятелем является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Кроме собственно медицинских дисциплин, учащимся преподаются духовные основы милосердия, церковнославянский язык, церковное пение, литургика, Священное Писание, догматическое богословие.

В 2020 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Одной из главных задач этого учебного заведения является не только подготовка квалифицированных медицинских работников среднего звена, но их духовное и нравственное воспитание, в основе которого лежат принципы милосердия и любви к ближним. Умение сострадать и сопереживать, стремление облегчить и телесную, и душевную боль другого человека, найти для него слова ободрения и утешения – важнейшая составляющая вашего служения».

-Сначала я поступала на отделение «Сестринское дело» – чтобы по окончании иметь возможность работать медсестрой общего профиля. А сейчас департаментом образования утверждена дополнительная профессиональная подготовка, и я попала на направление «Операционное дело». Сложно, конечно, и, прежде всего, от того, что ты несешь такую ответственность за жизнь человека.

Практику я проходила на территории Пироговской больницы, и самым тяжелым было видеть страдания пациентов: я переживала, молилась за каждого.

А еще во время учебы устраиваются курсовые службы: студенты всего курса вместе приходят в храм, кто-то поет вместе с певчими, кто-то читает молитвы. А после службы – чаепитие с батюшкой, душеспасительные беседы.

Принимали участие наши студентки и в службах в Марфо-Мариинской обители: в своих белых фартуках, длинных платьях – как встарь, но ведь принципы, по которым живут и трудятся сестры милосердия, не меняются веками.

Медсестры и медбратья востребованы всегда – люди болеют, и с этим ничего не поделать. Быть с теми, кому плохо, кто нуждается в уходе – это подвиг, подвижничество.

Сейчас таких моральных и физических  нагрузок многие стараются избегать: в моде – душевный комфорт.

Сокурсники Ангелины планы на будущее стоят по-разному: кто-то хочет создать семью, кто-то готов работать по специальности, есть и те, кто готов продолжать обучение – поступить в медицинский вуз.

Где будет работать после диплома, Ангелина, обучающаяся на 4 курсе, пока не знает: как Бог даст, все в Его воле. Планирует вернуться в Тулу к маме и бабушке, работы в родном городе много.

Папа Ангелины, Иван Камынин, в 2022 году ушел добровольцем на СВО, несмотря на то, что имел бронь – работал на Тульском оружейном заводе.

В 2024-м получил ранение в Курске, долго лечился в госпитале, в НИИ хирургии имени А.В. Вишневского. Когда после операции его направили в санаторий, Ангелина смогла к нему приехать, и последние дни они провели вместе. Папа успел благословить дочку, сказал, что гордится ею. Ранение оказалось тяжелым – Ивана Камынина не стало.

-Папа хотел, чтобы я стала врачом. Я решила: сначала поработаю, а потом, думаю, что буду поступать в медицинский институт, – поделилась Ангелина планами на будущее.

Марина Панфилова, фото автора и из личного архива Ангелины Камыниной