Преподаватели и студенты Тульской духовной семинарии приняли участие в Молодежных чтениях на тему: «Исторические события Тульской епархии в период патриаршества святителя Тихона. Новомученики и исповедники земли Тульской», прошедших в рамках XХ Областных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие состоялось в духовно-просветительском епархиальном центре при тульском храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

Молодежные чтения, приуроченные к столетию со дня блаженной конины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, были организованы совместными усилиями отдела образования и катехизации Тульской епархии, Тульской духовной семинарии, кафедры теологии Тульского государственного университета и кафедры истории и археологии Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

Работу молодежной секции открыл протоиерей Олег Анохин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, который отметил, что тема духовного подвига новомучеников и исповедников не утратила своей актуальности и важности: «В жизни нашего народа всегда находилось место подвигу. Это было во время различных испытаний и потрясений, в том числе и в период гонений на верующих в начале ХХ века. Этот подвиг совершают сейчас защитники нашего Отечества, в ряду которых много молодых людей, и которые на деле, ценой своей жизни, исполняют заповедь Христа Спасителя о любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13)».

С приветственным словом к участникам чтений также обратился протоиерей Вячеслав Ковалевский, руководитель отдела по работе с молодежью Тульской епархии.

В ходе встречи с докладами выступили преподаватели и студенты высших учебных заведений.

Проректор по научно-богословской работе Тульской духовной семинарии, доцент кафедры теологии Тульского государственного университета, кандидат исторических наук иерей Николай Евсеев представил доклад, посвященный страницам биографии и служения священномученика Петра Павлушкова, 160-летие со дня рождения которого празднуется в нынешнем году.

Отец Николай обратил внимание слушателей на эпиграф к своему исследованию: «Все зависит от Божией воли…»: «Эти слова отец Петр произнес на одном из допросов в органах государственной безопасности в период, когда начались преследования Русской Православной Церкви со стороны власти. На мой взгляд, этот эпиграф является девизом всей его жизни, того, как он сначала осуществлял свою церковно-административную, а затем церковно-пастырскую деятельность, как он завершил свой земной путь и как происходило его прославление в лике святых».

Руководитель епархиального отдела по сбору материалов о подвижниках веры и благочестия Тульского края, старший преподаватель кафедры богословских дисциплин Тульской духовной семинарии иерей Георгий Каменщиков свое выступление также посвятил исповедническому подвигу священномученика Петра Павлушкова и пострадавших вместе с ним мирян. В докладе, основанном на архивных документах, отец Георгий рассказал через какие этапы гонений пришлось им пройти в течение нескольких лет, начиная от ложно сфабрикованных обвинений в контрреволюционной деятельности, арестов, тюремных заточений, лишений в правах, и, наконец, внесудебной расправы — расстрела в Тесницком лесу.

«Важно отметить, что на этом трудном пути, которым прошел священномученик Петр Павлушков, оставили свои отпечатки разные этапы компаний, проводимых советской властью против Русской Православной Церкви, — сказал в завершение выступающий. — Это и закрытие Тульской духовной семинарии, в которой он был ректором, и компания по изъятию церковных ценностей, и борьба с обновленческим расколом, и, наконец, Большой террор, закончившийся для него мученическим венцом».

Информационный отдел Тульской духовной семинарии