В день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и великую вечерню в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

За литургией в сан пресвитера рукоположен выпускник Тульской духовной семинарии диакон Андрей Борунов.

По окончании литургии в чинопоследовании Великой вечерни прочитаны коленопреклоненные молитвы.

Владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в сей нареченный и святой день Пятидесятницы, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами единомысленно обступать престол благодати Божией на земле, совершая нашу усердную, прилежную, горячую, умиленную коленопреклоненную молитву к Богу, во Святой Троице славимому и поклоняемому, дабы Он, как Отец чадолибивый исполнил скромные прошения детей своих и даровал нам возможность Божественную молнию благодати своей, Духом Святым по благоволению Бога и Отца, в жизни Церкви Христовой к нам нисходящей привлечь, принять, вместить и  радостоносно для себя и для всех окружающих людей, и для всего миробытия Божьего носить в себе во славу Божию и на радость людям.

В этот светлый праздничный день причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, новоявленного строителя Таин Божиих, иерея Андрея поздравляю с принятием благодати священства и всем желаю, укрепившись Дыханием Святого Утешителя Духа шествовать путями христианских добродетелей и восходить по лестнице усвоения даров Святого Духа в отечество наше небесное».

Фото Александра Морозова