В период с 16 по 22 марта в храмах и молитвенных комнатах исправительных учреждений, следственных изоляторах, уголовно-исполнительных инспекциях и исправительных центрах УФСИН России по Тульской области прошла ежегодная традиционная Всероссийская акция «Неделя молитвы».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тюремных храмах и молитвенных комнатах учреждений УФСИН России по Тульской области прошла «Неделя молитвы».

Согласно рекомендациям Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, «Неделя молитвы» в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, уголовно-исполнительных инспекциях и исправительных центрах всех епархий проводится дважды в году – на Крестопоклонной неделе Великого поста и с 8 по 14 октября – начинается в день памяти преподобного Сергия Радонежского и завершается в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, с совершением в течение всей седмицы богослужений, молебнов, соборований.

На третьей неделе Великого поста во всех исправительных учреждениях, следственных изоляторах, уголовно-исполнительных инспекциях и исправительных центрах ФСИН России проводятся сугубые молитвы об осужденных, подследственных, подозреваемых и обвиняемых, о жертвах преступлений, о родных и близких осужденных и о справедливом исполнении правосудия. Помимо традиционных молебнов, исповедей, соборований и Божественной литургии тюремное духовенство в эти дни старается с особым усердием посетить все учреждения области и совершить усердную молитву.

Всероссийская акция «Неделя молитвы» проходит ежегодно и всегда находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Священнослужители с проповеди призывают заключенных исправительных учреждений к взаимопониманию, соблюдению Заповедей и законопослушному поведению.

«По закрепившейся традиции основное чтение сугубых молитв дополняется чтением молитвословия «О Святой Руси», которое возносится за Божественной литургией в храмах, а также служится заупокойная лития с молитвенным обращением к Богу о вечном упокоении воинов – погибших сотрудников уголовно-исполнительной системы, отправленных на фронт добровольцев-осужденных, и иных лиц, причастных к уголовно-исполнительному процессу, принимавших участие в специальной военной операции и жизнь свою за веру нашу православную и наше земное Отечество – Россию на поле брани положивших», – отметил председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин.

«В этом году «Неделя молитвы» прошла в соборном служении в стенах ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области (г.Тула), со священнослужителями, окормляющими исправительные учреждения, следственные изоляторы, уголовно-исполнительные инспекции и исправительные центры Тульской и Белевской епархий», – подчеркнул благочинный тюремных храмов и молитвенных комнат иерей Серафим Горюнов.

Иерей Владимир Цолов, фото автора