В Успенском кафедральном соборе Тулы состоялась встреча настоятеля собора протоиерея Сергия Резухина с родственниками военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Мероприятие состоялось по инициативе Комитета семей воинов Отечества (КСВО) Тульской области в рамках новой социальной программы «Духовный час».

Председатель КСВО Галина Фомина прдчеркнула, что появление этого направления продиктовано самой жизнью: «Более трех лет мы собираем родственников военнослужащих на молитву в этом храме, постоянно посещаем святые места, но в последнее время этого мало нашим подопечным, у них возникла потребность в постоянном духовном общении, в постижении новых знаний о православии.

После паломнической поездки в Анастасов монастырьв Одоеве, во время которой мы много нового узнали о чудотворных тульских иконах, об их значении именно сейчас, в сложное для России время, мы придумали программу «Духовный час». Сегодня в рамках этой программы встречаемся в родном для нас храме с духовником отцом Сергием».

Отец Сергий Резухин поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и рассказал о значении праздника: «В своем послании апостол Павел говорит: «Помните, что тело человека – есть храм Духа Святого», поэтому Воскресший Христос живет и действует в нашей жизни, о чем и говорит апостол Павел: «Уже не я живу, но живет во мне Христос».

Когда человек старается жить по правде Божией, то укрепляет себя духоносными животворными таинствами Святой Церкви: прежде всего таинством Евхаристии. Господь побеждает дух смерти, побеждает нашу смерть в день Страшного суда, поэтому праздник Пасхи отъемлет всякую скорбь человеческую.

Несмотря на то, что каждый из нас чем-то обременен – переживаниями, страданиями, потерями близких – Пасха все покрывает. Об этом говорит святитель Григорий Нисский: «И нет такого человека, который бы не смог найти утешения в содержании Святой Пасхи, потому что Пасха – это победа над смертью, это дарование жизни вечной»».

Затем отец Сергий провел для гостей экскурсию по Успенскому собору, рассказал о святынях храмах и житиях  блаженной Матроны Себинской и Московской, Иоанне Тульском, Христа ради юродивом, священномученике Иларионе, архиепископе Верейском, священноисповеднике Николае, митрополите Алма-Атинском и Казахстанском.

По завершении экскурсии гости разместились в помещении воскресной школы собора, где продолжили общение с отцом Сергием, поговорили о схождении Благодатного огня и традициях Пасхи.

«Сегодня, когда отец Сергий рассказывал о жизни Иоанна Тульского, я вспомнила, как много лет назад молилась перед мощами этого святого, и тогда он подал мне помощь, – рассказала Оксана Евгеньевна Линькова. – Общая молитва помогает духовно, я чувствую, что она имеет огромную силу. Сейчас мыобъединились с другими мамами, я молюсь за их детей, а они – за моего сына Евгения. Считаю, что не бывает чужих детей – они все наши.

Замечательно, что мы вместе выезжаем по святым местам – это объединяет, и сегодня духовное общение – большая поддержка для всех нас».

Как отметили участники встречи, общение с духовным наставником и знакомство со святынями Успенского собора стали не просто «Духовным часом», но той опорой, которая помогает выстоять в сложное для родственников военных время, явились бесценным источником силы и надежды.

Елена Володина, фото автора

????????
???????
???????