Учащиеся воскресной школы при храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского приняли участие в заупокойной литии на месте братского захоронения воинов.
По благословению настоятеля протоиерея Максима Троеглазова клирик храма иерей Алексий Иванов совершил литию у Могилы Неизвестного солдата.
«Подвиг детей и подростков в Туле во время Великой Отечественной войны включал как участие в боевых действиях, так и самоотверженный труд в тылу. Но в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. И это закономерно, ведь их воинская доблесть стояла в одном строю с мужеством взрослых», – отметил иерей Алексий.
В завершение литии экскурсовод Елена Королева рассказала детям об обороне Тулы в 1941 году: «Город находился в осаде 43 дня, за это время было разрушено более 1100 зданий. В полной оккупации оказались 33 района Тульской области, ещё 6 – в частичной. За два месяца оккупации фашисты разрушили и сожгли более 600 сёл и деревень, практически полностью уничтожили несколько городов: Епифань, Венев, Богородицк, Чернь.
Гитлеровцы устроили массовый террор, уничтожая местных жителей, заподозренных в связях с партизанами. Советские партизаны активно действовали в области – был создан 31 отряд и десятки диверсионных групп. Партизаны уничтожили сотни оккупантов, атаковали коммуникации, нарушая снабжение противника.
За мужество и героизм защитников города в 1976 году Тула получила почётное звание «город-герой»».
Сергей Лыков