Активисты Молодежного добровольческого центра Тульской епархии приняли участие в богослужении, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Тульского кремля. Это событие стало не только духовным праздником для всех верующих, но и важной вехой в развитии епархиального добровольческого движения.
Предстоятель Русской Православной Церкви освятил отреставрированный Успенский собор Тульского кремля, после чего совершил Божественную литургию в новоосвященном храме. С раннего утра активисты Молодежного добровольческого центра Тульской епархии плечом к плечу с патриаршими добровольцами несли послушание, обеспечивая порядок и помогая верующим во время визита Его Святейшества в наш город.
«Мы часто выезжаем с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, несем послушание в храмах Москвы и Московской области, а вот в Туле мы впервые, – рассказала патриарший доброволец София Туманкова. – Сегодня перед нами стояла задача – координировать верующих во время богослужения.
Мы стояли в первых рядах с тульскими добровольцами и благодарны им за помощь: ребята очень хорошие, помогали нам во всем, очень быстро на все реагировали. Вчера они тепло и радушно нас встретили на Тульской земле, а сегодня вместе с нами несли это послушание».
Для активистов епархиального Молодежного добровольческого центра это трудничество стало знаковым, по мнению тульских добровольцев нести послушание во время богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – огромная честь и большая ответственность.
Доброволец Григорий Потёмкин, стоявший у истоков основания епархиального Молодежного добровольческого движения и бывший одним из его лидеров много лет назад, сегодня присоединился к тульским добровольцам, чтобы принять участие в патриаршем богослужении.
«Я считаю, что это историческое событие нельзя было пропустить, – рассказал Григорий. – Сегодня Патриарх Кирилл освятил наш Успенский собор Тульского кремля и сердце переполняет радость от того, что я не просто побывал на патриаршем богослужении и видел предстоятеля Русской Православной Церкви так близко, но и стал участником общей молитвы. На душе светло и радостно, когда я вижу какая молодежь пришла нам на смену. Спасибо ребятам за их неравнодушие и отзывчивость».
Активист Молодежного добровольческого движения Софья Кокина сегодня впервые была на патриаршем богослужении.
«Это богослужение стало самым значимым для меня, – рассказала Софья. – Для тульских добровольцев это был первый опыт такого большого трудничества, до этого мы помогали во врем пребывания различных святынь на Тульской земле, на архиерейском богослужении, но я никогда не была на патриаршем богослужении.
Благодаря патриаршим добровольцам нам было легче нести наше послушание – очень чувствовалась их максимальная поддержка. Они более опытные и лучше знали, как направлять верующих и быстро выстроить коридор для прохода духовенства. Мне понравилось совместное трудничество с патриаршими добровольцами. А сейчас, по завершении этого важного богослужения я чувствую умиротворение и радость».
По словам добровольцев особое значение для них имела встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Возможность лично увидеть и услышать Святейшего Патриарха Кирилла, получить его благословение – это событие, которое оставило глубокий след в сердцах молодых людей.
Елена Валеева, фото Оксаны Шаповаловой