В день памяти новомучеников и исповедников земли Тульской в кафедральном соборе города Ефремова прошло праздничное богослужение, посвященное малому престольному празднику в честь священномученика Алексия Зиновьева.
16 сентября — дата глубоко символичная. В этот день православные ефремовцы вспоминают подвиг священномученика Алексия Зиновьева, в честь которого в 2016 году был освящен придел нижнего храма кафедрального собора. Жизнь священномученика — пример несгибаемой веры. Начав служение в 1917 году в храме села Сторожа, он стойко перенес арест и пятилетнее заключение в лагере, которое подорвало его здоровье. Но, даже потеряв здоровье, отец Алексий не оставил свое служение. Его мученическая кончина в 1937 году стала венцом исповеднического пути.
Возглавил богослужение в этот день настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев в сослужении настоятеля Покровского храма села Благодать протоиерея Андрея Степанова и клириков собора.
По окончании богослужения духовенство и прихожане совершили крестный ход, по окончании которого перед иконой священномученика Алексия было пропето славление.
В своем приветственном слове настоятель храма поздравил всех прихожан с престольным праздником и пожелал крепости духа и твердой веры.
Собственная информация