Главной темой открытия 16-го литературного сезона клуба православных писателей «Родник» при храме преподобного Сергия Радонежского стала цитата святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Слово благодатное – истинно вода живая: оживляет, проникает миром и радостью в душу или умилением и сокрушением о грехах».
Первая творческая встреча в новом сезоне началась с поздравлений от духовных наставников и гостей клуба.
По сложившейся традиции собравшихся приветствовал иерей Александр Диканёв: «Поздравляю всех с прошедшими тторжествами и наступающим праздником Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. Дай Бог, чтобы мы, опираясь на веру православную, несли православное слово в мир и через него сами становились ближе к Богу, а также помогали другим идти навстречу Господу. Мы – носители православного слова, и используем его как оружие против греха, против дьявола. Наша задача, как православных людей и как православных писателей, – стараться впитывать в себя благодатное Слово Божие, дающее ту силу, которая помогает справиться с любыми испытаниями мира.
Как без воды человек не может жить, так и без Слова Божия человек погибает. Оно, если мы постоянно его употребляем и применяем в реальной духовной жизни, нас оживляет и даёт такое состояние духа, когда ничто не может поколебать. Слово Божие рождает мир и поселяет радость в душу. Ещё одними плодами чтения и постоянного употребления Слова Божия являются покаяние и умиление. Человек испытывает тихую радость, с которой не хочется никогда расставаться. Поэтому нам, православным христианам, нужно ежедневно упражняться в чтении Слова Божьего».
С напутственным словом к родниковцам обратился настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский: «Шестнадцатый раз мы с вами начинаем новый творческий год. Мне хотелось бы пожелать, чтобы Господь благословил все ваши дела, поступки и начинания, чтобы ваше творчество освещало жизнь людей. Чтобы те зёрна, которые вы сегодня сеете, прорастали и приносили добрые плоды».
С началом нового литературного года православных писателей поздравил почетный гость «Родника», председатель ТО СПР города Тулы Николай Жуков и вручил авторам, участникам акции «Сражающееся слово», чьи произведения вошли в сборник «Тульское слово» N7, экземпляры книги. Николай Алексеевич рассказал, что большая часть издания была отправлена на фронт. Бойцы 9-й штурмовой роты 51-го полка прислали слова искренней благодарности за книгу, которую они с удовольствием читают. Затем поэт прочитал собственное стихотворение «Мы своих не бросаем», вошедшее в сборник, на слова которого написана одноимённая песня:
Мы рядом с сынами и вместе со всеми
Поддержим страну и за Родину встанем,
С российским народом, где дружные семьи,
И лозунг один: «Мы своих не бросаем!»
Для православного писателя слово — не только инструмент для творчества, но и животворящая сила, которая по-разному, но всегда спасительно действует на человека: даёт духовную радость или ведёт к покаянию.
О духовной жизни христианина, действии Божьего Слова, молитве, покаянии и стяжании благодати пишет в своем стихотворении Наталья Баранова:
Как благодатно Божье Слово!
Оно нас исцелить готово,
Всегда утешить, примирить
И учит с верой в сердце жить.
Об утверждении божественной, животворящей силе доброго слова и ответственности человека за то, что он произносит, размышляла Светлана Пашковская:
Всевышний, молю, сохрани от молвы,
От сплетен пустых и лукавых сомнений,
Чтоб, словом, как светом, могла с высоты
Пути озарять ко Христу и спасенью.
Затем состоялась презентация сборника стихов Сергея Кузнецова «Отражения», в который вошло стихотворение о слове, как о великой силе, дарованной Богом, и о том, что человек в полной мере отвечает за то, как он ею пользуется: мудрое, любящее, окрашенное Божьим духом слово, греет, спасает, ведёт к свету и способно остановить войны; праздное, злое, лукавое — засоряет душу и несёт разрушение. Поэтому христианин призван творить слово с любовью и быть глашатаем Божьих заветов, ведя народы ко Христу.
Только великое Слово,
Глашатаи Божьих заветов,
Творить на земле не ново,
Ведите народы к свету!
Автором еще одной презентации стал Егор Козлов, который представил сразу три книги: литературно-художественный публицистический и музыкальный альманах «На крыльях Пегаса», детское приложение к нему «Пегасик» и сборник собственных стихов «После дождя», в который вошли 700 произведений, написанных за 6 лет.
Финальным аккордом творческой встречи прозвучала музыкальная презентация первого цифрового альбома Игоря Старостина «Родник ─ сражающееся слово – да Вега и Пахомовский Пегас», в который вошли музыкальные прочтения стихов тульских поэтов. В альбом включены 20 треков, выполненных в технике поющею коллажа.
Следующая встреча клуба православных писателей «Родник» состоится 22 октября 2026 года в 17 часов. Тема: «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, жабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши» (Мк. 11:25).
Елена Коврежникова, фото Егора Козлова