По благословению ректора Тульской духовной семинарии иерея Льва Махно студенты, преподаватели и сотрудники Тульской иконописной артели имени Юрия Земцова при духовной школе в сопровождении проректора по воспитательной работе протоиерея Михаила Ключарева посетили фондохранилище Тульского музейного объединения.
Целью посещения стало знакомство студентов и преподавателей с подлинными иконами Успенского собора Тульского кремля, который вошел в историю Тулы как дивный образец церковного зодчества и искусства.
Хранитель икон Тульского музейного объединения Валентина Миляева, сопровождавшая представителей семинарии, в первую очередь рассказала историю создания собора, содержащую много интересных фактов, а также об особенностях его внутреннего убранства и святынях.
Построенный в 1762–1764 годах Успенский собор когда-то украшал великолепный семиярусный резной золочёный иконостас высотой около 14 и шириной около 22 метров. Иконы для него были написаны в середине XVIII века тульскими живописцами, работавшими по найму у купца Лариона Сорокина, и калужским диаконом Андреем Филипповым. Три иконы у царских врат создал Григорий Белоусов — лучший тульский иконописец своего времени.
Иконостас насчитывал 66 икон, из которых до наших дней сохранились 56. Сюжетная система выстроена снизу вверх: нижний первый ярус посвящён ветхозаветным сюжетам (от сотворения Адама до пророка Ионы); второй, местный ярус, — в центре него царские врата с изображением Благовещения Пресвятой Богородицы, окружённым образами четырёх евангелистов, и храмовые иконы; третий и четвёртый — праздничный ряд (от Рождества Богородицы до Покрова); пятый — апостолы и евангелисты с Деисусом в центре; шестой — ветхозаветные пророки с Пресвятой Богородицей и преподобными Антонием и Феодосием Печерскими; седьмой — страстной чин со сценами Страстей Христовых.
После закрытия собора в 1930 годы, он использовался как склад и постепенно приходил в упадок: через разбитые окна и поврежденную крышу в здание проникали холод, дождь и снег. Подлинники иконописи оставались в соборе, многие из них значительно пострадали.
В ходе ознакомительной экскурсии представители семинарии узнали, как поэтапно происходил процесс реставрации икон, как постепенно формировалась уникальная коллекция. Долгое время иконы находились в Тульском областном художественном музее под наблюдением реставраторов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря.
Сегодня подлинники Успенского собора входят в коллекцию музея «Тульский кремль» (Тульское музейное объединение), включены в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. Важно отметить, что для хранения икон было создано специальное фондохранилище, где поддерживается строгий климатический режим: температура 18–20 °C, влажность около 50%, защита от прямых солнечных лучей.
В 1970–1980-х годах специалисты объединения «Союзреставрация» восстановили свыше 40 икон, и в 1988 году они впервые были выставлены в областном художественном музее. Следующий крупный этап пришёлся на 1999–2000 годы, а в 2020–2022 годах в Центре имени Грабаря была проведена комплексная реставрация 22 икон из пророческого, деисусного и праздничного рядов.
Как отметила Валентина Миляева, главная сложность в работе с подлинниками — липовые доски, которые со временем деформируются, нарушая левкас и красочный слой. Для профилактики негативных процессов реставраторы используют тонкую папиросную бумагу на осетровом клее, которая удерживает красочный слой.
В самом Успенском соборе сейчас установлены высококачественные списки — копии-реконструкции, созданные командой реставратора Владимира Снытина. С каждой подлинной иконы была снята калька, составлена колористическая карта, и художники воссоздали первоначальный замысел авторов XVIII века. К 2026 году была завершена реставрация резьбы иконостаса с золочением на площади около 700 квадратных метров.
Подлинные иконы периодически демонстрируются на выставках. Летом 2026 года в Атриуме Тульского кремля были показаны четыре иконы из иконостаса — «Успение Божией Матери», «Благовещение», а также иконы из страстного чина «Приведение Христа к Кайафе» и «Поругание Христа». Представители семинарии смогли увидеть некоторые памятники иконописи, которые пока не знакомы широкой аудитории.
Информационный отдел Тульской духовной семинарии, фото Ивана Шварева