В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы настоятель храма святой блаженной Матроны Московской города Ефремова иерей Симеон Колонтаев принял участие во Всероссийском проекте «Парта героя».
В учебном заведении МКОУ «СШ №1» открыли памятную парту в честь Владимира Михайловича Мясищева – выдающегося авиаконструктора.
Мероприятие приурочено ко дню его памяти: 14 октября он закончил земной путь. Школа, в которой Владимир Мясищев учился, бережно хранит память о талантливом ученике, и проект «Парта героя» также призван сохранить в истории имена выдающихся людей Отечества.
По приглашению директора МКОУ «СШ №1» Ирины Денисовой и организатора мероприятия заведующей отделом МБУК «ЕРХКМ» – «Музей авиаконструктора В.М. Мясищева» Галины Фатеевой в мероприятии приняли участие ученики, педагоги и гости: настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Симеон Колонтаев, главный специалист Управления по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Ефремова Александра Грачёва, главный редактор редакции газеты «Заря. Ефремов» Анна Байрамова.
В приветственном слове Фатеева Галина призвала учащихся следовать примеру жизни Владимира Михайловича. Она рассказала ребятам, как, несмотря на трудности, Мясищев служил Отечеству, конструировал и проектировал крылья нашей авиации для победы и достижения планов по безопасности страны.
Директор школы Ирина Денисова рассказала о жизни и подвиге Владимира Мясищева, обратила внимание ребят и гостей на самоотверженный вклад авиаконструктора в развитие страны, её процветание и мирную жизнь соотечественников: «Каждый из нас может открыть в этой легендарной личности положительный пример, вдохновиться его достижениями и победами, которые он совершал, несмотря на трудный исторический период».
Затем собравшиеся минутой молчания почтили память своего земляка.
Затем иерей Симеон вознес молитвы о приснопамятном Владимире, после чего обратился к учащим, учащимся и гостям: «Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником Покрова Богородицы. В этот день Владимир Мясищев обрел вечный покой. Будем молиться, чтобы заступничеством Пресвятой Богородицы его труды, положенные на благо Отечества, забота о безопасности граждан и развитии страны стали свидетельством самоотверженного служения ближним.
Именно это и есть то, чему мы должны с вами научиться: развивать таланты, данные Богом, любить ближних, как самих себя, и отдавать жизнь служению Богу и людям».
В продолжение состоялась церемония открытия старинной парты, которая являлась музейным экспонатом, а теперь будет доступна самым лучшим ученикам. За выдающиеся результаты в образовании дети будут сидеть за «Партой героя».
Собственная информация