В день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме села Дубики состоялась праздничная служба.

Разделить торжественное событие и соборно помолиться перед святым Казанским образом собрались многие прихожане.

Божественную литургию в этот день совершил настоятель храма иерей Сергий Лежнев. Перед началом Литургии был прочитан акафист Божией Матери перед иконой Её «Казанская» и отслужен водосвятный молебен.

В своей проповеди настоятель подчеркнул, в чем именно состоит единство народа – это единство духа, молитвы и веры. Иерей Сергий отметил, насколько тесно переплетаются исторические события и жизнь Церкви, и как много зависит от духовного состояния народа, его совместной молитвы, мужества и подвига.

Иерей Сергий Лежнев напомнил о тяжелых событиях Смутного времени, духовной крепости Патриарха Ермогена, двух витязях – Минине и Пожарском, возглавивших народное ополчение: «Именно совместная молитва Царице Небесной, усердная просьба о Её заступничестве и покровительстве дала нашему народу силу, надежду, уверенность и стойкость в битве с врагом».

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход.

Прихожанка храма Антонина Никитина отметила: «Именно в такие дни чувствуешь себя частью большой семьи, которая называется приходом и народом, и большое счастье – осознавать это».

Собственная информация