В рамках празднования Дня православной молодежи под председательством  руководителя  отдела по работе с молодежью протоиерея Вячеслава Ковалевского состоялась встреча Коллегии помощников благочинных по молодежной работе.

Подобные собрания проводятся  один раз в месяц обычно в здании при храме преподобного Сергия Радонежского. Но в этот раз встреча совпала с Всемирным праздником – Днем православной молодежи и была посвящена, в том числе, и  этой теме. Поэтому она  прошла в здании Тульской православной классической гимназии сразу после традиционного молодежного форума, который провел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В начале заседания отец Вячеслав поздравил всех с праздником Сретения Господня и  Всемирным днем православной молодежи, а также  поблагодарил все участников встречи за то,  что смогли приехать и собраться для обсуждения рабочих моментов.

«Праздник День православной молодежи появился еще в середине прошлого столетия, когда  было основано Всемирное Братство Православной Молодежи «Синдесмос». Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. В России это  праздник отмечается с 2002 года, после того, как патриарх Алексий II учредил Российский День православной молодежи. В нашей епархии в честь этого праздника проводятся круглые столы, дискуссии, тематические встречи, а кульминацией  является встреча молодежи с владыкой, на которой  каждый может задать вопрос митрополиту и  получить на него ответ. Такие мероприятия особенно полезны,  так как  на них собирается молодежь из разных приходов епархии, поэтому можно познакомиться и обменяться  контактными данными друг с другом с целью дальнейшего сотрудничества», – сказал отец Вячеслав.

Евгений Евгеньевич Шведков, помощник благочинного по работе с молодежью по Новомосковскому округу, согласился  с председателем отдела по работе с молодежью: «Если мы будем обращать внимание на происходящее, то увидим, как наша жизнь сильно изменилось всего за несколько лет. Случилось так, что у разных возрастных групп молодежи сегодня разные взгляды, представления и ценности. В этих условиях очень важно иметь возможность  обмена опытом работы с молодежью».

На подобных   коллегиях каждый из  участников всегда стремится узнать что-то новое, поделиться собственным опытом в работе, ее спецификой и трудностями. В этот раз некоторые  помощники благочинных подготовили доклады и выступили с ними, а также обсудили рабочие моменты, связанные с работой молодежного отдела. Присутствующим напомнили о том, что  отдел по работе с молодежью Тульской епархии функционирует  с 1992 года, уже более двадцати лет, и главной его целью является помощь ближним, а особенно – молодому поколению.

В своем  выступлении на это обратил внимание иерей  Андрей Еринков, помощник председателя отдела по Северному округу: «На каждом приходе существуют Воскресные школы, выпускников которых нельзя оставлять без попечения и внимания. Очень важно, чтобы с ними сложились дружеские взаимоотношения. Одно дело – рассказать подростку о каких-то  высоких догматических истинах, из которых он практически  ничего не сможет вынести для себя, другое – на понятном языке общаться с молодежью и показывать личные примеры для подражания».

Помимо этого отец Вячеслав поделился планами по молодежной работе на предстоящий год. В преддверии празднования Дня православной книги, который отмечается в марте, актуальным стал вопрос о том, какие  планируются провести  приуроченные к этому дню мероприятия, о  координации  действий и распределении обязанностей между помощниками благочинных по молодежной работе.

Татьяна Шитова