В праздник Владимирской иконы Божией Матери настоятель Свято-Сретенского храма села Любимовка протоиерей Глеб Попков совершил водосвятный  молебен  на святом источнике в деревне Новгородка.

Не исчез из памяти жителей Воловской земли праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери. Исстари в этот день на святой источник в селе Новгородка стекаются люди, чтобы сугубо помолиться и набрать святой воды.

В древности здесь был храм в честь святых Никиты и Иоанна Новгородских, давший название селу.

В храме находилась местно чтимая чудотворная икона Божией Матери Владимирская. На поклонение к иконе стекалось много богомольцев.

К сожалению, храм не сохранился, а следы чудотворного образа утеряны.

По доброй традиции отец Глеб, который духовно окормляет это место, отслужил водосвятный молебен с прошением о жителях села и тех богомольцах, кто приехал помолиться.

После совместной молитвы батюшка тепло поздравил всех с праздником: «Искони православный русский народ в годы испытаний прибегал к заступничеству Пресвятой Богородицы.  И в наше непростое время обратимся за помощью и предстательством к Матери Божией, веря и уповая на Её помощь и заступление».

Соколова Александра Борисовна поделилась своей радостью: «Божия благодать от сегодняшнего молебна. Вот уже много лет мы всей семьей обязательно приезжаем сюда в этот день. Мы почитаем этот праздник, всегда запасаемся освященной водой. Дома она стоит рядом с Крещенской водой. За год мы её выпиваем. И, слава Богу, не болеем. Это наше первое лекарство: водичка со святого колодца и просфора со службы. С верою и молитвою все болезни проходят».

Лапина Ирина Викторовна: «Слава Богу, что в нашем округе есть такой святой колодец. В любое время можно брать воду. Своей целебной силой она известна всем жителям ближайших деревень, так как кто её пьет с верою, тот не болеет.

Благодарим батюшку за сегодняшний молебен, ни одного человека не было равнодушного. Все горячо молились и были особенно рады, когда отец Глеб окропил собравшихся на молебен людей  освященной водичкой».

Татьяна Попкова.