26 февраля в МБОУ СОШ № 7 города Кимовска состоялся форум «Проектирование среды, дружественной детям, на территории муниципального образования Кимовский район». В мероприятии приняли участие благочинный Кимовского района протоиерей Владимир Лысиков и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Илия Семенов.

 В работе форума приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Тульской области, координаторы социально-педагогического проекта Тульской области «Пространство детства: современность и будущее», руководители муниципальных организаций, управленческие команды инновационных площадок проекта, представители общественных организаций, родители, дети.

Одним из условий выхода России на значимое место в мире является забота о подрастающем поколении. Вложение в воспитание и образование детей сегодня мировой трэнд. Во всем цивилизованном мире давно доказано, чем больше государство вкладывает материальных и духовных усилий в молодежь, тем быстрее и полноценнее оно получает отдачу, когда эта молодежь входит в дееспособный возраст. Если в России отношение к детству останется таким, как сейчас, то через некоторое время следующее поколение россиян неминуемо ждет расслоение по уровню образования, материальному достатку, уровню перспектив.

Ситуация в современном обществе такова, и это отметили все выступающие на форуме, что у детей изменилось отношение к таким традиционным институтам общества, как семья и школа. Современная молодежь черпает всю информацию, необходимую для жизни в современных городах, из игр и общения со сверстниками.

Участники форума заслушали выступления людей, в чьей компетенции как раз и находится та самая забота о подрастающем поколении.

Первой выступила начальник инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования Орлихина Наталья Евгеньевна. Она рассказала о процессе реализации социально – педагогического проекта Тульской области «Пространство детства: современность и будущее». Направленность проекта – выработка решений для создания возможностей для будущего развития страны. Реализация проекта в нашей области требует широкого обсуждения. Это не последний форум, где этот вопрос рассматривается.

«Реализация государственной политики в сфере обеспечения благополучного детства на территории муниципального образования Кимовский район» – главный тезис доклада, с которым к присутствующим обратился Фролов Эдуард Леонидович, глава администрации муниципального образования Кимовский район. Без сомнения, такие вопросы, как школьное образование, физическое и моральное здоровье детей, повышение уровня девиантности в поведении несовершеннолетних, беспризорность и безнадзорность детей, дети – сироты и дети мигрантов приобрели общенациональный характер. Несмотря на то что в последние годы на государственном уровне принимаются меры, направленные на противодействие социальным рискам, угрожающим детям, вкладываются большие средства в поддержку детства, политика государства оказывается крайне неэффективной.

О создании условий и инновационных механизмов развития воспитательного пространства в муниципальном образовании Кимовский район рассказала Устинова Татьяна Викторовна – консультант комитета образования и молодежной политики администрации муниципального образования Кимовский район. В наше время так важно осмыслить все позитивные достижения в области практики воспитания. Необходимо также уделить особое внимание всем новшествам, возникающим в обществе. Разрешить проблему противоречия традиционного и нового в образовательно – воспитательной деятельности школы, когда в обществе отсутствует четкая идеология на этот счет.

Заслушаны также были доклады Лебедевой Людмилы Георгиевны, начальника сектора молодежной политики комитета образования и молодежной политики администрации муниципального образования Кимовский район, «Детская общественная организация как пространство социального воспитания подростков; Медведева Александра Николаевича, главного врача государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» «Партнерство в области формирования здорового образа жизни у детей»; настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерея Илии «Партнерство Церкви, органов муниципального самоуправления и общества в духовно-нравственном воспитании»; Карасевой Ирины Анатольевны, директора МКУК «Кимовская муниципальная центральная районная библиотека» «Сохранение исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию».

Шерстянкина Ангелина, ученица МБОУ СОШ № 1, выступила с докладом о своей учебно-исследовательской работе по теме «Особо охраняемые природные территории Кимовского района».

В завершение мероприятия с напутственным словом к участникам форума обратился протоиерей Владимир. Батюшка отметил, что все наши старания во благо подрастающего поколения будут успешны, только если будут основываться на фундаменте любви к детям.

Работу форума все его участники признали эффективной и высказали пожелание сделать подобные встречи регулярными.

 

Священник Илия Семенов
Антонина Макова