В январе 2014 года началась катехизаторская деятельность в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» в мкр. Северо – Задонск г. Донского.

Заручившись волеизъявлением родителей и поддержкой администрации школы, было принято решение об организации факультативных занятий для учащихся второго класса в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» мкр. Северо – Задонск г. Донского по предмету основы православной культуры.  

Первое занятие состоялось в конце января и проводилось клириками храма иереями Романом Передиреевым и Артемием Зубаревым. Главной целью занятия стала необходимость дать детям правильное первое представление о Церкви и вере, а также ответить на все интересующие их вопросы, которых, к радости клириков, возникло великое множество.

Примечательно, что после первого занятия дети заинтересовались и впечатлились возможностью получать новые знания о Боге и православной вере. Несколько детей изъявили желание записаться на занятия в воскресную школу при храме Всех святых, в земле Русской просиявших.

Настоятель храма протоиерей Андрей Жеребцов выразил надежду на дальнейшее благополучное развитие установившегося контакта с учащимися и администрацией школы: «Православное образование является неотъемлемой частью воспитания ребенка как православного христианина. Оно не только формирует его мировоззрение, но и помогает найти свое место в жизни и в полной мере осознать смысл своего пребывания на земле».

Священник Роман Передиреев