Перед самым началом нового учебного года, по уже давно сложившейся традиции, в Свято-Успенском мужском монастыре был совершен чин благословения отроков на учение, который возглавил благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр.

По традиции начало нового учебного года для многих учащихся г. Новомосковска и района начинается именно в храме, с молитвы, чтобы с Богом в сердце приступить к учению. С каждым годом желающих получить благословение на свои учебные свершения становится все больше и больше. В этот раз молебное пение было совершено на улице, перед летним храмом монастыря, выстроенном в честь жен-мироносиц.

 Перед началом молебна архимандрит Лавр так напутствовал прихожан: «Сегодня мы совершаем особый чин молебного пения. Всем школьникам я хочу пожелать помощи Божией в учении, а для того вам и самим следует потрудиться: нести послушание учителям, родителям. Ведь они желают воспитать в вас достойных граждан своей Родины».

 На молебен в этот раз пришли воспитанники детских садов, школьники, их родители, студенты, преподаватели и руководители образовательных учреждений. Татьяна Николаевна Ершова, председатель регионального отделения международной организации «Союз православных женщин» и директор МБОУ «Гимназия №13», сказала: «На этот молебен пришла не только я, но и мои коллеги. Нам очень важно начать учебный год единой командой, и такая совместная молитва объединит нас. Очень приятно, что отец Лавр так заботится о нас. И молебен получился очень понятным даже для маленьких детей. Надеюсь, что воодушевление, которое школьники получили сегодня будет пребывать с ними весь учебный год».

 По окончании молебна никто не спешил уходить. Учащиеся, их родители и преподаватели с замиранием сердца подходили к архимандриту Лавру за благословением на новые свершения.

 

 

Отдел религиозного образования и катехизации

 Новомосковского благочиния