Эту тему новомосковские педагоги вынесли на обсуждение на конференции, которая проходила в стенах Дворца детского творчества и собрала около трехсот учителей и воспитателей городской системы образования.

Глава муниципального образования  г. Новомосковск Анатолий Пророков выступил со словами приветствия к педагогическому сообществу города:

«Нам очень хотелось бы, чтобы в город, которым сегодня руководим мы и в котором сегодня мы с вами работаем, на смену нам пришли наши дети, наши внуки, образованные, грамотные, которые с любовью относятся к своему городу и верят в его светлое будущее».

Тема действительна актуальна. Ведь всегда важно, как подрастающее поколение относится к своей малой родине, каким видит Новомосковск в будущем и готово ли связать свою жизнь с ним.

Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр подчеркнул:

«Город, который мы строим, в первую очередь мы сами должны полюбить. Полюбить так, чтобы всю эту любовь передать нашим детям. Наш город особенный, у него почти нет истории, потому что он молодой, ему всего 85 лет. Моё желание, чтобы наши дети были воспитаны так, чтобы когда у них спросят: «Чем вы гордитесь в Новомосковске, что у вас есть такое, что вызывает великую гордость?» они могли дать ясный ответ! Вот такой город мы должны строить, и заменить недостающую часть истории той, которая у нас с вами есть.

Главное, чтобы молодежь не стала только потребителем тех услуг и благ, которые есть в нашем городе, а уже сейчас, в юном возрасте, стремилась создавать новое и полезное. В Новомосковске есть такая возможность, дети благоустраивают город, активно используя свои способности. Администрация в свою очередь делает жизнь комфортней».

Заместитель главы администрации г. Новомосковска Наталья Слободяник рассказала о помощи администрации подрастающему поколению:

«Учреждениями спорта физической культуры в Новомосковске проводится обучение 28 видам спорта. Учреждениями культуры оказывается услуги по обучению игре на 15 музыкальных инструментах, по хореографии, вокалу, рисованию. Работают самодельные коллективы, студии, любительские объединения по 30 видам культурно-досуговой деятельности. Я думаю, не каждое муниципальное образование располагает таким разнообразием услуг дополнительного образования для детей. Только за последние пять лет у нас были открыты 1730 дополнительных действующих мест в детских садах, введены в эксплуатацию 7 зданий дошкольных организаций, в которых в общей сложности 795 мест. Построены 15 спортивных объектов. По программе государственно-частного партнерства у нас было отремонтировано 9 спортзалов».

В своих докладах педагоги, председатели комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту, инструктор детской железной дороги и представители Новомосковского благочиния поделились опытом работы в создании пространства для счастливого детства.

Служба информации Новомосковского благочиния