Ранним утром от Успенского храма села Себино Кимовского района к Купальне на реке Мокрая Таболо отправился Крестный ход, в котором приняли участие жители окрестных деревень и сел, а также гости из Москвы, Кимовска и Новомосковска и городов, смежных с Тульской областью регионов.

Тульская земля богата красивейшими природными местами, отмеченными легендарными событиями, историческими памятниками, бережно хранимыми и принадлежащими богатейшему фонду отечественной и мировой культуры. Поэтому из года в год возрастает поток многочисленных туристов и паломников, стремящихся не только «вблизи» ощутить «дух» прежних ушедших эпох, но, особенно – прикоснуться к православным святыням, коих также немало в этих местах.

Уже много лет назад сложилась традиция  паломнического Крестного хода в день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Ежегодно 1 июня множество паломников из самых разных городов ближайших регионов, сел и деревень «стекаются» в село Себино, чтобы пройти по определенному маршруту, почтить память святых, а также память воинов, павших за Веру и Отечество.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, 1 июня 2017 года колонна паломников во главе с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы иереем Алексием Лысиковым  прошла Крестным ходом от храма села Себино до Купальни на реке Мокрая Табола, освященной в августе 2016 года митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием в честь святой блаженной Матроны Себинской Московской.

В числе паломников были как новоявленные прихожане, прибывшие впервые в эти края, так и постоянные паломники, из года в год посещающие эти благодатные святые места. Все паломники шли, вдохновляя друг друга Иисусовой молитвой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных!». Поэтому путь, хоть и не очень далекий, но все же проходивший с определенными подъемами и спусками, показался не очень сложным даже для немощных телом людей.

По прибытию паломников на святой источник настоятель Свято-Успенского храма иерей Алексий отслужил водосвятный молебен и Литию о воинах, павших на полях сражений за Веру и Отечество. После молебного служения прихожане имели возможность окунуться в Купель, подкрепиться пирожками, заботливо подготовленными для них, а также всем вместе исполнить песнопения, посвященные святой блаженной матушке Матроне, Пресвятой Богородице, нашей необъятной Родине, всем святым, на Руси просиявшим.

Храни Господь нашу Россию-матушку! И даруй молитвами святых, в нашем Отечестве просивших, всем православным христианам велию милость на многая лета!

Информационная служба

Кимовского благочиния.