Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с. Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин совершил богослужения в молельной комнате дома-интерната для престарелых и инвалидов поселка Товарковский Богородицкого района.

Подопечные дома-интерната всегда рады приходу к ним православных батюшек. Многие из окормляемых были прихожанами своих храмов, в том числе и храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с. Лёвинка, а потом им особенно дорог визит отца Сергия. Праздник Святой Троицы подарил старикам сразу несколько таких теплых молитвенных встреч. Накануне родительской субботы отец Сергий совершил в молельной комнате дома-интерната панихиду. Верующие помянули своих почивших сродников и всех от века усопших православных христиан. По окончании панихиды отец Сергий обратился к молящимся с пастырским словом: «Мы с вами чувствуем, как молитвы за усопших приносят им пользу и облегчают их участь, успокаивают и нашу совесть. И не случайно мы говорим об этом именно сегодня. Потому что сегодня Святая Церковь отмечает особый день, называемый Троицкой родительской субботой, и собирает православных для совместной молитвы пред Престолом Божиим о единоверных наших братиях, отошедших в жизнь вечную. Побуждая своих членов быть готовыми ко Страшному Суду, Святая Церковь просит нас помолиться Праведному Судии об усопших наших сродниках, да простятся им все согрешения и да очистится пред ними путь перехода из мрачного подземелья в светлые обители Отца Небесного. И сегодня дорогие братия и сестры, вознесли мы молитву ко Христу Богу и от всего сердца воззвали : Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.»

И в сам день праздника Пятидесятницы отец Сергий снова посетил дом–интернат. По просьбе верующих он совершил молебное пение и освятил воду. Батюшка поздравил молящихся с праздником Святой Троицы: «Сегодня празднуем мы совершенное явление миру Святой Троицы, единосущной и нераздельной. Сегодня празднуем день рождения Церкви Христовой, малыми частицами которой являемся сами. Будем стараться хранить получаемую от Бога благодать Святого Духа, которая немощных врачует и оскудевших восполняет, дабы предстать пред Судией праведным с горящими светильниками».

Пусть не так много прихожан собирается в молельной комнате, десяток-другой человек, но именно их молитвы дарят тепло Христовой веры всем, находящимся рядом сними в доме-интернате.

«Здесь наши дни текут серо и буднично, режим сглаживает остроту восприятия, бывает и забудешь когда, что случилось, какой сегодня день. А вот встречи с батюшкой запоминаются, и молитва бодрит». – сказала раба Божия Александра.

Волонтер благотворительного фонда «Старость в радость» Людмила Ярова отметила: «Отец Сергий всегда помнит о наших бабушках и никогда не отказывает в просьбах совершить богослужение. Теперь будем ждать петровского поста и готовиться с причащении».

По окончанию богослужения отец Сергий окропил верующих святой водой и преподал крестное целование.

Павел Юдин
фото Людмила Ярова.