В праздник Троицы состоялась паломническая поездка воскресной школы тульского Серафимовского храма в Венев-монастырь.

Духовенство храма, возглавляемое настоятелем протоиереем Сергием Мосягиным, отслужило праздничную Божественную Литургию и вечерню с коленопреклоненными молитвами, которое завершилось торжественным славлением у иконы Святой Троицы.

После этого, возле здания воскресной школы настоятель отслужил молебен «О путешествующих» для собравшихся в паломническую поездку детей и их родителей, а также провел инструктаж со старшим группы и другими взрослыми. Он ещё раз поздравил всех с Праздником, а к детям обратился со словами о том, что не только нужно понимать, какой сегодня праздник, но и не забывать, к какой Святыне они едут прикоснуться.

Веневский монастырь является одной из древнейших обителей России, это место связано с именами великих святых: таких, как преподобный Сергий Радонежский и его ученик Петр Веневский, благоверная княгиня-мученица Иулиания Вяземская, святитель Пимен Новгородский и многих других.

«Поэтому все должны вести себя тихо, благоговейно и чинно, помня, что с сегодняшнего дня вновь разрешены земные поклоны – лучшее лекарство для баловных детей…»- пошутил напоследок отец Сергий.

Когда мы приехали в монастырь, группу встретила монахиня Елисавета (Тимошенко), которая принимала участие в восстановлении многих неизвестных и скрытых страниц из истории обители, а сейчас часто проводит экскурсии для многочисленных паломников.

Нас ожидал интересный и увлекательный рассказ, погрузивший в древние времена, когда «…история монастыря переплеталась не только с историей России, но и с историей Православной Церкви Вселенской». Из рассказа матери Елисаветы мы так же узнали, что «…основание монастыря связано ещё с домонгольской эпохой, когда в 1225 году из Херсонеса на Русь, греческим священником Евстафием проходило перенесение чудотворной иконы Чудотворца Николы Корсунского, впоследствии прозванной «Зарайской».

Еще много интересного было услышано во время экскурсии по нижнему и верхнему храмам. Уже на улице одна из паломниц, Галина Анатольевна Исаева попросила: «Матушка, в народе говорят, что среди захоронений есть особо посещаемые и почитаемые. Расскажите нам, пожалуйста, о них».

Нас привели на могилки почитаемых тульских старцев иерея Афанасия и схиархимандрита Христофора. Мать Елисавета рассказала, что «…иерея Афанасия ещё до революции хотели канонизировать, но помешал 1917 год. У нас есть ещё могилка монахини Анны, по молитвам которой происходило и происходит много исцелений, а особенную помощь получают страдающие бесчадием…».

На этом экскурсия подошла к концу. Матушка Елисавета проводила всех до автобуса. Все единодушно выразили желание приехать сюда ещё не раз…

Материал и фото: Диакон Сергий Тимошенко.