В домовом храме больницы что на станции Узловая, в День Святого Духа была совершена первая божественная литургия.

Божественную литургию в больничном храме по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия совершил благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов). Долгожданная служба собрала около 40 человек персонала, пациентов и местных жителей.

«Приход нашего храма – это пациенты больницы и пожилые жители района «Красная Узловая». Многие посвятили свою жизнь этой больнице. Дорога к ближайшему храму из нашего района лежит через железнодорожные пути. Пешеходного перехода, по сути, нет и поэтому добираться старикам трудно… Поэтому первая литургия в домовом храме во имя святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны – это великая радость для нас», – рассказала староста храма Ольга Забродина.

«Слава Богу! Мы благодарны священноначалию и администрации больницы за этот храм, за возможность молиться и причащаться в родных стенах», – поделилась одна из старейших прихожанок Елизаветинского храма Надежда Ивановна Ештокина.

По завершении богослужения благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов) поздравил прихожан с праздниками святой Пятидесятницы и Днем Святого Духа. «Сегодня особый праздничный день для всех нас – первая божественная литургия. Мы хорошо потрудились с вами: обустроен отдельный вход в храм, налажены добрые отношения с администрацией. Хочется обрадовать вас, что божественная литургия будет совершаться здесь еженедельно в один из выходных дней. Можете поделиться этой радостью со всеми. С праздником вас!», – добавил отец Силуан (Ершов).

Впереди у прихожан больничного Елизаветинского храма еще много дел по укреплению общины и благоустройству храма, но благое начало положено и с Божьей помощью маленький светильник христианства разгорится с большей силой.

Информационный отдел Узловского благочиния