В селе Супонь состоялся молебен перед началом строительства колокольни Свято-Троицкого храма.

Начало строительство колокольни – долгожданное событие для прихожан Свято-Троицкого храма, поэтому на призыв духовенства помолиться перед началом строительных работ откликнулись многие верующие села и города Узловой. После завершения божественной литургии настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин совершил на месте будущей колокольни молебное пение. По окончании богослужения отец Игорь заложил первый кирпич строения и окропил молящихся сельчан и фундамент колокольни святой водой.

«Одна из наших стареньких прихожанок поделилась со мной, что, будучи ученицей начальной школы, ее вместе со всем классом приводили смотреть на то, как будут взрывать колокольню нашего храма… Сегодня мы, беремся за труд восстановления с надеждой о том, что Господь поможет нам в этом деле, что мы почтим память благочестивых предков, построивших в 1891 году прежнюю колокольню, исправим срамное дело других предков, поругавших святой храм», – обратился к своим прихожанам настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Бабухин.

«Многие старожилы рассказывали, что вместе с колокольней хотели взорвать и весь храм, но у властей это не вышло – стены не поддались. Сегодня пришел помолиться со всеми перед началом такого важного дела. Буду помогать строителям, чем смогу – опыт кое-какой у меня имеется», – рассказал прихожанин Валерий Скоморохов.

«Сегодня точно не помнит никто, как выглядела прежняя колокольня. Кто-то говорит, что она была трехъярусная, кто-то утверждает, что она возвышалась на четыре яруса от земли. Не сохранилось ни чертежей, ни фотографий… Проект новой колокольни делали настоящие профессионалы и хочется сказать, что он идеально вписывается в архитектуру всего храма. Это будет очень красиво», – поделился приходской завхоз Николай Крылов.

Настоятель Свято-Троицкого храма также рассказал собравшимся верующим, что строительные работы в этом году будут продолжаться весь летний период, потому как успеть сделать необходимо многое. Для удобства прихожан оборудован временный вход в храм.

Информационный отдел Узловского благочиния