В поселке Пронь Кимовского района на детской спортивной площадке по соседству с Введенским храмом прошло спортивное мероприятие, приуроченное ко дню России.

Заведующая библиотекой Клишина Наталья Александровна и преподаватель начальных классов Шилина Марина Валерьевна подготовили информационно-состязательную программу для детей начальной школы, посещающих летний школьный лагерь. Для торжественности мероприятия и соблюдения справедливости решений в жюри пригласили настоятеля храма священника Георгия Протопопова.

В начале мероприятия Наталья Александровна рассказала присутствующим о флаге и гербе России, о природных богатствах нашей страны.

«Россия – самая большая страна в мире по площади», – сказала Наталья Александровна и продолжила, – «в нашей стране есть и полярный полюс, и тундра, и тайга, и степь. В нашей стране живет очень много народов и национальностей со своими традициями и обычаями. Про флаг хочется сказать стихами:

Цвет белый это чистота, как белый снег пушистый.

Как белый холст – крестьянки простота, как белый хлеб душистый…

А синий цвет – цвет моря, цвет глаз у росссиян.

И васильки на поле, и неба океан…

И самый яркий цвет у флага, цвет красный – как борьба, отвага».

Священник Георгий поздравил детей с праздником, но не только с этим: «Я желаю, чтобы вы были послушными и трудолюбивыми, любили отечество, малую родину где вы родились. Хранили веру своих родителей, посещали храм. Сегодня празднуется память всех святых угодивших Богу в разное время. Сегодня у каждого из нас день ангела, то есть святого, имя которого мы носим. Растите здоровыми и любознательными, молитесь Богу». Священник подарил начальной школе  два комплекта ракеток для бадминтона.

Марина Валерьевна предложила детям вспомнить выдающихся людей нашего государства, в том числе и религиозных деятелей, и по смыслу их подвигов назвать свои команды для состязаний.

Дети поделились на команды «богатыри» и «патриоты». Начались спортивные конкурсы. Они были веселыми и разнообразными. Дети бегали со скакалкой, кидали мячики в корзины, обручем катали мяч, перетягивали канат и делали многое  другое. По решению жюри, с небольшим перевесом по очкам победила команда «патриотов», но все участники получили сладкие призы за мужество и стремление к победе.

Информационная служба

Кимовского благочиния