Водосвятный молебен на источнике в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Новгородка Воловского района совершил настоятель Свято-Сретенского храма села Любимовка протоиерей Глеб Попков.

Из года в год собираются жители окрестных сел на праздничный молебен у  источника в день празднования иконы Владимирской Божией Матери, Чудотворный образ которой  находился в разрушенном ныне храме в честь святых Никиты и Иоанна Новгородских бывшем здесь. Вода из этого святого колодца известна своей  целебной силой всем приходящим сюда. Если пить её с молитвой и верой, то болезни отступают. Вот и стекаются к источнику люди, чтобы обратиться за помощью к Царице Небесной и набрать святой воды.

 «В этот день село Новгородка делается центром притяжения. С утра со всей округи едут сюда машины. И стар и мал приезжают и приходят на общую молитву, принося ёмкости под воду.

Без суеты начинается молебен. Батюшка кадит вокруг колодца и все вокруг крестятся, вознося молитву к Господу и Царице Небесной. По окончании молебна отец Глеб  окропляет богомольцев святой водой. Радость и благодать от  происходящего светится на лицах людей», – так описала этот праздничный день жительница села Ирина Викторовна.

Батюшка окормляет данный населенный пункт и ежегодно в День празднования Владимирской иконы Божией Матери служит здесь молебен.

Отец Глеб, обращаясь к пришедшим с пастырским словом, сказал: « Предки наши были, несвободны от грехов, но всегда с покаянием и смиренной молитвой повергались пред Богом, пред Пречистой Богоматерью и святыми угодниками. Они не забывали милостей Божиих и увековечивали память о них сооружением храмов, часовен, некоторые из которых сохранились и до наших дней, что свидетельствует о благочестии и вере наших предков. Вот в чем, братья и сестры, и заключается тайна спасительного покрова Богоматери над Россией».

Набирая воду из источника, умываясь ею, люди благодарили Господа, что есть у них такой чудесный святой колодец дающий радость, здоровье и силу.

Галина Николаевна ежегодно бывает на праздничном молебне: «Я родилась и выросла в Новгородке, а сейчас живу в городе, но каждые выходные приезжаю на родину. Сегодня праздник, и я приехала, оставив работу, ведь по традиции к нам в этот день приезжает батюшка, служится молебен на святом колодце. С огромной радостью помолились мы Божией матери, набрали освященной воды. И это самое главное. С Божией помощью все преодолеем. Царица Небесная оградит нас от бед».

Пресс-служба Воловского благочиния.