Первая Божественная литургия в возрождённом храме села Буреломы Ефремовского благочиния.

Весной 2016 года начались масштабные реставрационные работы в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Буреломы. Осенью того же года в день Престольного праздника была отслужена Обедница. Сегодня, в праздник рождества честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна была совершена первая со времени восстановления храма Божественная литургия.

Службу совершил настоятель, помощник благочинного храмов Ефремовского округа иерей Павел Гребёнкин.  «Царство Божие наступает в храме, и вечность упраздняет время во время Божественной литургии. Схождение Святаго Духа не только прелагает хлеб в Тело, а вино в Кровь Христа, но соединяет Небо и землю. Присутствующие в храме становятся участниками Тайной Вечери Господней. Мы с вами сегодня почтили память великого Пророка Иоанна, совместно помолились в воссозданном общими трудами храме. Не устаю молиться за благодетелей, благогоукрасителей сего святаго места. Бесконечно благодарю всех, кто своим неустанным трудом приближал минуту открытия храма и сейчас помогает. Милость Божия пусть бесконечно изливается на вас и на ваши семьи!»,- сказал в своём слове иерей Павел.

За богослужением присутствовали жители и гости села. Двадцать пять человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании был отслужен водосвятный молебен и панихида.

Погода в этом году не балует. Дожди заливают урожай, грозя оставить жителей с пустыми подвалами. Выход только один: взывать к Милосердию Божию. Прихожане вместе с настоятелем коленопреклонно молились о прекращении дождя.

«Надеемся, Господь нас услышит,- сказала певчая храма Гущина Наталья.- Столько труда пропадает. Знаем, что это гнев Божий за наши грехи. Но мы молимся, и не отчаиваемся быть услышанными!».

С момента открытия храма его территория не перестаёт облагораживаться. Жители села под руководством настоятеля иерея Павла Гребёнкина  проводят посильные ландшафтные работы. Продолжается благоукрашение внутреннего убранства. Каждый хочет помочь: кто молитвой, кто пожертвованием, кто трудом.

А вот слова алтарника  Бартеньева Дмитрия: «В этом храме служба совершается нечасто. Но здесь очень благодатно, светло и радостно. Я рад, что моё послушание приносит пользу общему делу».

Служба заканчивалась, но в сельских храмах верующие не спешат расходиться по домам. За два-три часа богослужения прихожане становятся еще ближе друг другу. Они обсуждают слова настоятеля, погоду, новости… Обычное дело. Но незримые узы  благодати соединяют участников Божественной литургии, их сердца делаются чище, объединяясь вокруг храма.  Иерей Павел со внимание беседует со всеми, кому в индивидуальном порядке нужно пастырское слово. Он знает судьбы почти всех своих прихожан. А ведь на его попечении три храма: Свято-Петро-Павловский в селе Новокрасивое, Богоявленский в селе Овсянниково и храм в честь Рождества Богородицы в селе Буреломы. Дай Вам Господи, дорогой батюшка, крепости душевной и телесной, а храму – процветания!

Наталия Маренцева

Фото: Бартеньев Алексей