Общественная организация ветеранов боевых действий «Пламя» в Ефремове отметила своё двадцатилетие.

Торжества начались с митинга в Комсомольском сквере, на который собрались участники боевых действий, члены их семей, родственники парней, погибших в «горячих точках», горожане. А также многочисленные гости из Москвы, Тулы и разных городов области.

Собравшихся приветствовал глава администрации МО город Ефремов Сергей Балтабаев.  Он поздравил юбиляров и отметил,  что двадцать лет назад организация «Пламя» объединила неравнодушных людей, прошедших через войну в Афганистане, Чечне и на территориях других государств. И все эти годы члены организации выполняют важные задачи по воспитанию подрастающего поколения, сохранению памяти о погибших товарищах и заботе об их семьях.

Поздравил юбиляров референт отдела по работе с ветеранами и инвалидами департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Андрей Проценко.

– Сложный путь пришло пройти ветеранам, они с честью и достоинством выполняли приказ Родины, – отметил он. – Не все, к сожалению, вернулись назад. Ту работу, которую вы проводите в школах, невозможно оценить двумя словами. Та память, которую вы передаёте, несомненно, взойдёт добрым зерном.

Поздравили «Пламя» представители Московской организации ветеранов Афганистана – братья Иван и Николай Корневы, военный комиссар Ефремова, Ефремовского и Каменского районов Александр Егоров.

Председатель организации «Пламя» Ринат Гильмияров поблагодарил всех, кто пришел на праздник, приехал из других городов – Москвы, Тулы, Кимовска, Новомосковска и других, родителей погибших.

Принял участие в торжествах и помощник благочинного храмов Ефремовского округа иерей Павел Гребёнкин.

Поздравляя членов организации, священнослужитель отметил, что в этот день церковь чтит память мученика Иоанна-воина.

– Сегодня, совершая Божественную литургию, духовенство нашего Ефремовского благочиния чтит всех тех воинов, которые жизнь свою положили за веру, Отечество и весь наш народ: воинов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, Чечне и других, – сказал иерей Павел Гребенкин. – Юбилей вашей организации проходит под покровительством Иоанна-воина. Сегодня, в 20-ю годовщину «Пламени» мы собрались в этом священном месте, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с боевых действий.

Иерей познакомил собравшихся с биографией мученика, жившего в 4 веке, не предавшего свою веру и отдавшего за неё жизнь.

Минутой молчания и возложением цветов и венков к памятнику «Ушедшим в бессмертие» почтили участники митинга память павших.

Далее праздник переместился в городскую рощу. Там для зрителей было организовано выступление группы «Славяне» из поселка Дубна, и двух вокалистов – Сергея Лукьянчикова и Сергея Железнова.

Председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке, связи с правоохранительными органами правительства Тульской области, ветеран боевых действий Игорь Бедринец поздравляет по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина – героя России, ветерана боевых действий.

– Ваша организация – одна из лучших в области, – сказал Игорь Бедринец, на глазах которого рождалось «Пламя». Пламя всегда было костяком ветеранских организаций в Тульской области. За двадцать лет вы не только состоялись, как организация, но и постоянно развиваетесь.

Поздравили юбиляров также заместитель председателя правления Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Валерий Клепиков, заместитель председателя правления Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Валерий Батретдинов.

Самым активным участникам организации и ее помощникам были вручены благодарственные письма губернатора Тульской области, главного федерального инспектора по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО, Правления Российского союза ветеранов Афганистана и его областного отделения.