В Тульской епархии впервые прошла начавшаяся в Сергиевском храме Тулы благотворительная просветительская акция «Пасхальная весть», смысл которой в том, чтобы в праздничный день перед Пасхой подарить людям, которые редко бывают в доме Божием, Евангелие и помочь им узнать, о чем учит Основатель Церкви – Иисус Христос.

Руководитель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский подчеркнул, что главная цель акции – донести до людей свет Христова Воскресения: «Милостью Божией в преддверии Праздника Праздников – Светлого Христова Воскресения – по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла у нас проводится акция по раздаче книг, во время которой мы рассказываем о Пасхе и ее значении в жизни верующих.

При Свято-Сергиевском храме расположен Центр православного молодежного движения, потому начало акции было положено именно здесь. Сначала издания дарились тем, кто впервые причастился Святых Христовых Таинств, а потом тем, кто впервые пришел в храм или бывает в нем редко – по праздникам.

Молодые люди сейчас раздают книги, написанные Предстоятелем Русской Церкви, пасхальные ленточки и листовки о Пасхе. Наша главная цель – донести до людей свет Христова Воскресения».

В 2015 году от лица Церкви людям, помимо Евангелия, дарили книгу «Пасхальная весть», передающую понятное современному человеку глубокое духовное осмысление евангельских событий ее автором – Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Издание, ориентированное на людей, делающих первые шаги в храме, дает простые ответы на вопросы: «Что такое молитва?», «Как и почему нужно молиться?». На доступном языке книга повествует о главных Церковных Таинствах: Причастии (Евхаристии) и Исповеди. Также в издании содержится краткий молитвослов с параллельным русским переводом для новоначального христианина.

Юрист Людмила Козлова отметила, что ее воцерковление только начинается: «Сегодня и так праздник – мы предвкушаем Воскрешение Христа, а еще мне подарили интересную книгу. Буду ее читать и узнавать много нового. Книга Патриарха Кирилла станет действенным подспорьем в моем воцерковлении».

Юные прихожане Свято-Сергиевского храма Николай и Павел Евстюничевы получили в дар книги, написанные Предстоятелем Русской Православной Церкви: «Мы в первый раз пришли в храм и сразу попали на такое мероприятие, где нам дали книги Патриарха. Хотим сказать спасибо организаторам сегодняшней акции. Мы будем читать книги всей семьей».

Текст Евангелия не всегда понятен современному невоцерковленному человеку, поэтому в подарочном издании, которое вручали прихожанам Свято-Вознесенского храма Тулы сотрудники миссионерского отдела Тульской епархии, присутствует пересказ на доступном языке главных евангельских событий.

Руководитель миссионерского отдела Тульской епархии иерей Павел Картушин пожелал всем верующим великой Пасхальной радости: «Участвуя в акции «Пасхальная весть», мы раздаем Святое Евангелие прихожанам и тем, кто посещает храм в этот день, чтобы разделить радость Светлого Пасхального Воскресения. От миссионерского отдела мы ежегодно вручаем листовки, в которых рассказывается о празднике, его смысле и значении. Желаю всем великой Пасхальной радости – чтобы она проникла вглубь нашей жизни, и никакие житейские невзгоды и скорби не могли ослабить или погасить ликование о Христе Воскресшем».

Прихожанка Свято-Вознесенского храма г. Тулы Надежда Суздалева благодарна устроителям акции, помогающим людям приобщаться к православной вере: «Накануне Светлого Христова Воскресения я привела в храм племянницу и дочку. Нам вручили полезные подарки – книги и листовки. Надеюсь, с этого момента мои родные начнут приобщаться к Православию и храму».

Учащаяся 10 класса МОУ СОШ №55 г. Тулы Инна Черенкова пришла в храм с племянницей: «Мы впервые пришли в дом Божий, а здесь не только куличи светят, но еще и проходит акция «Пасхальная весть», ориентированная на молодежь и тех, кто мало знает о Русской Православной Церкви. Мне подарили Евангелие, которое для меня еще сложно, а также листовку, в которой доступным языком изложен смысл праздника».

Проходящая в Тульской епархии, также как и во всех православных храмах России, акция «Пасхальная весть» завершилась у стен Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы.

Благочинный Тулы протоиерей Сергий Резухин уверен, что представители молодого поколения будут не только читать книгу Святейшего Патриарха, но и бережно хранить ее: «В Великую субботу Страстной недели православные готовятся к встрече праздника Пасхи и вспоминают телесное погребение и сошествие Христа в ад для освобождения душ умерших. Напоминанием об этом служит и просветительская акция «Пасхальная весть». Почему у нее такое название – потому что центральное в учении Христа и Церкви – благая весть о смерти и Воскресении Христа, дающая всем людям возможность обрести вечную жизнь с Богом, преодолеть силу греха и смерти.

Акция «Пасхальная весть» проводится по благословению священноначалия и при содействии Благотворительного фонда Василия Великого.  В первую очередь она нужна тем, кто, называя себя верующим, приходит в ограду церковную всего несколько раз в году – набрать Крещенской воды и освятить в Великую субботу куличи и крашеные яйца.

Представители православной молодежи и волонтеры общаются с туляками и передают им книгу Святейшего Патриарха, в которой присутствует глубокое духовное осмысление евангельских событий. Я тоже сегодня участвовал в пасхальной акции, общался с молодежью. Один из туляков сказал, что не нуждается в книге, потому что у него другие интересы, но я ответил: «Эта книга написала специально для Вас». Молодой человек, немного подумав, взял издание. Надеюсь, он не только прочтет ее, но и будет бережно хранить.

Православная акция продолжается, и пасхальная весть стучится в сердца молодых людей».

Аспирант ТулГУ Людмила Савельева выразила надежду на то, что во многих сердцах новая акция зародит зерно веры: «В нашей стране очень много людей крещеных, но понимающих и принимающих всей душой Православие – мало. У многих знание о сущности веры поверхностно и приблизительно. Сегодня мне посчастливилось стать участницей акции «Пасхальная весть» – я получила в дар книгу Патриарха Кирилла, а кому-то подарили Евангелие. Кто-то заберет сегодня освященный кулич и эти издания и больше не придет в храм до следующей предпасхальной субботы. Но в ком-то, как и во мне, эта акция зародит зернышко веры. Как говорил Сам Христос: «И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» (Иоан.11:26).

Просветительская акция «Пасхальная весть» позволила людям, которые только соприкасаются с Православием, получить в подарок листовки о Пасхе Христовой, а также Евангелие – главную христианскую книгу, и издание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В общении с православной молодежью туляки обретали возможность встать на путь воцерковления и обрести всем сердцем Христа, «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4, 12)».

 

Олеся Феофилова, Алексей Анкин,

фото Максима Курчакова, Олеси Феофиловой, отдела по работе с молодежью Тульской епархии