Прихожане храмов Западного благочиния посетили выставку «Торжество Православия», завершившую свою работу в Тульском областном краеведческом музее.

История Русской Православной Церкви неразрывно связана с историей страны. Но это значит – она также связана с историей каждого города, с историей жизни каждого его жителя. И наша оружейная столица имеет свою яркую, самобытную и неповторимую связь с прошлым и страны,  и Церкви.

Узнать об этом нам помогают работники Тульского областного краеведческого музея, в чьих запасниках хранится огромное число реликвий, и чьи знания по крупицам собираются с тех давних пор, когда в конце 1884 года по инициативе Николая Ивановича Троицкого, нашего земляка, богослова, археолога и публициста, был создан первый археологический музей на Тульской Земле.

И познакомить с этими сокровищами прихожан других храмов Западного благочиния стало естественной реакцией  прихожан  храма Николы на Ржавце после восхитительной экскурсии, организованной для них заведующей музеем Ольгой Александровной Малолетневой.

Так, по благословению благочинного Западного городского округа протоиерея Игоря Корейши и при поддержке администрации музея для приходов Западного благочиния была подготовлена экскурсия в день закрытия выставки.

Экскурсоводом – заведующей музеем Ольгой Александровной, вновь лично была проведена лекция, которая западая в душу, надолго сохраняет удивительное тепло и радость от прикосновения к святыням, реликвиям и истории Русской Православной Церкви, неразрывно связанной с Тульской землей.

Посетили Краеведческий музей прихожане 4 приходов нашего благочиния: храма святого Александра Невского, храма мучеников Фрола и Лавра, храма «Державной» Иконы Божией Матери поселка Косая Гора и, желающие из нашего храма – святителя Николая на Ржавце, не посетившие выставку в первый раз.

Возглавил делегацию приходов из 20 прихожан отец благочинный протоиерей Игорь Корейша, настоятель храма Николы на Ржавце, с особым интересом ожидая увидеть ризу с древнего образа святителя Николая «Никола Тульский», чей список хранится в этом храме.

Предваряя экскурсию, отец Игорь выразил благодарность Ольге Александровне за теплый прием и уделенное внимание, вручив грамоту и памятный подарок. Затем последовала сама экскурсия, где о каждом экспонате нас вновь ожидал увлекательный рассказ.

А впечатления от увиденного и услышанного лучше всего выразят сами прихожане храмов Западного благочиния.

Анна Борисовна Крутицкая и Антонина Александровна Тимофеева, выступили от группы прихожан храма во имя мучеников Флора и Лавра.

«Мы очень довольны, изумительная выставка. С первых минут рассказ экскурсовода просто захватил. И очень светлые, радостные ощущения остались от экскурсии. Спасибо большое устроителям выставки, спасибо огромное экскурсоводу Ольге Александровне. Замечательный язык, большой объем знаний, какая память, чтобы обо всем рассказать. Слушать ее исключительно интересно. Мы очень довольны и благодарим за такую организацию  экскурсии».

Портнова Галина Семеновна, координатор от храма святого благоверного князя Александра Невского. «Мы целенаправленно пришли группой, чтобы познакомиться с этой выставкой. Некоторые наши вышивальщицы даже обращали внимание на технику шитья, которой расшиты облачения, богослужебные покровцы и воздухи. Думаю, что они будут применять увиденные способы в своих работах».

Маргарита: «Сегодня я была на службе, и отец Виктор предложил желающим посетить выставку. От нас собралась группа и мы пришли. Очень интересная выставка, с очень интересными предметами. И археологическими старинными предметами и историческими фотографиями, которые, конечно, редко где-то увидишь. Безусловно, очень интересная лекция. Вообще вся экскурсия оставляет очень теплое богатое ощущение».

Присоединились к экскурсии и прихожане самого дальнего от центра Тулы прихода – Косогорского храма Пресвятой Богородицы «Державная».

Марина: «Я уже дней десять хотела попасть на эту выставку. И вот сегодня услышала в нашем храме объявление об экскурсии. Так что Господь сподобил побывать. Очень впечатляют увиденные исторические документы, фотографии. Даже волнительно. Узнали очень много интересного, даже гордимся, что именно нам от храма выпала возможность здесь побывать»

Любовь: «Я работаю в храме и отец Ярослав благословил съездить. Все очень интересно. Такая тонкая работа рукодельниц. Мы привыкли видеть облачения, и потому не обращаем внимания, а здесь есть возможность взглянуть на труд мастериц-златошвеек Тульского женского Успенского монастыря. И то, что они настолько художественно выполнены – это восхищает».

Благочинный Западного городского округа протоиерей Игорь Корейша также очень тепло отозвался о прошедшей экскурсии: «В Туле я 25 лет, а вот музей посетил впервые. Был приятно удивлен и обрадован изобилием интересных экспонатов, которые заставляют по-другому посмотреть на землю, в которой мы живем.

Выставка познавательна, богата редкими экспонатами. Здесь я впервые увидел иконы, отражающие историю чуда о доверчивом киевлянине и половце, когда святитель Николай проучил половца.

Приятно, что такие квалифицированные специалисты уделяют внимание нашим верующим, что там работают также верующие люди, причем не просто работаю, но живут этим».

Духовенство и прихожане душевно благодарят администрацию музея и лично Ольгу Александровну Малолетневу за время , внимание и профессионализм, проявленные за время наших встреч и выражают надежду на продолжение добрых отношений.

Корнаухова Татьяна.

Фото автора.