В Успенском храме села Себино Кимовского раойна по окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Алексий Лысиков отслужил молебен о благополучном учении отроков.

Завершается летняя пора, вместе с нею подходят к концу такие любимые детворой долгие летние каникулы. Вновь школы и другие учебные заведения гостеприимно распахивают свои двери для детей, подростков и молодежи, жаждущих обретения новых знаний.

В последнее воскресенье августа многие спешат привести своих ребятишек в православные храмы, где, по доброй традиции, в это время совершаются молебны к началу учебного года.

Так и в Свято-Успенском храме села Себино после Божественной литургии настоятель храма иерей Алексий Лысиков отслужил «Молебен о благополучном учении отроков».

На молебне вместе с батюшкой молились о даровании усердия в овладении науками учащиеся из Бучальской школы со своим классным руководителем Верой Вячеславовной Кунгурцевой, а также ученики младших классов из школы № 23 города Новомосковска, приезд которых в Себино организовала их учитель Марина Николаевна Пахомова.

Дети и подростки вместе со своими родителями и педагогами, стояли в храме с зажжёнными свечами, исполненные пониманием важности происходящего. Глядя на их сосредоточенные, не по-детски серьезные лица, можно было понять, что они чувствуют всем сердцем особую благодать, которую дает им Господь по силе соборной молитвы в святом храме, где молилась сама блаженная матушка Матрона.

Батюшка сердечно поздравил всех с началом учебного года, пожелал детям и подросткам прилежания в учёбе, почитания своих наставников, а учителям и родителям – терпения и возрастания в делах духовного и нравственного воспитания своих детей и учеников. Каждый из отроков получил благословение от священника и подарок – книгу для душеполезного чтения и понимания азов Православной веры.

После молебна и детей, и взрослых ожидало душевное чаепитие и беседа с батюшкой, который ответил на многие, интересующие прихожан вопросы. Татьяна, мама одного из школьников, поблагодарила отца Алексия: «Батюшка, спасибо Вам за тёплые слова, за наставление молодого поколения. Мы очень рады, что получили такую духовную «подпитку» и непременно будем чаще приезжать сюда в храм, на родину святой Матронушки!».

Информационная служба

Кимовского благочиния