Архимандрит Лавр в День престольного праздника совершил Божественную литургию в домовом больничном храме при Филиале №1 Новомосковской Городской Клинической Больницы (детская больница) в честь иконы Божией Матери “Феодоровская”.

В этот день исполняется 10 лет со дня освящения больничного храма. Радость торжества разделили сотрудники учреждения и постоянные прихожане. Особо отец Лавр поздравил Александру Ильиничну Раеву, бывшего главного врача детской больницы, которая была инициатором открытия в учреждении больничного храма.

«Что в больнице находится храм, очень радует наши сердца, всегда можно и покрестить и причастить нуждающихся детей»,- рассказала старшая сестра Меньшикова Анастасия.

У каждой иконы Богородицы есть своя история, свое название. Удивительно, как многое пересекается в истории иконы «Феодоровская» – здесь и имя Феодороа Стратилата, и Параскевы, и князя Александра Невского, с этой иконой связано и начало новой династии русских царей – Романовых.

Храм был построен по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Тульского и Ефремовоского Алексия. Александра Раева отметила: «В храм с каждым годом приходит все больше людей, и это очень радует. Все старания, которые были приложены и которые продолжаются по благооукрашению храма не прошли даром, и Господь не оставляет своих чад».

Назван храм в честь этой иконы не случайно!- отметил отец Лавр в своей проповеди. – В народе перед этим образом просят не только при тяжелых родах, но и хорошему воспитанию ребенка, что немаловажно для будущих родителей».

Сегодня Феодоровская икона Божьей Матери находится в костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. В честь этой чудотворной иконы установлены два торжественных праздника: 29 августа по новому стилю – в память о чудесном явлении иконы в 1239 году и 27 марта – в память об избрании Михаила Романова на царство.

Сергей Лыков

Фото автора