Освящение школ поселка Косая Гора священниками храма «Державной» Иконы Божией Матери.

Стало доброй традицией в поселке Косая Гора начинать новый учебный год с благословения Божия:  это и молебны в храме для учащихся и освящение школ.

Как и в прошлые годы, по согласованию с директором МБОУ ЦО №: Труновой Снежаной Александровной, священники храма «Державной» иконы Божией Матери освятили помещения школ поселка.

Весь педагогический коллектив и сотрудники школ всегда ждут этого события, ведь от того, как начнешь год зависит многое. Все преподаватели вышли из классов в фойе и молились вместе со священниками.

Настоятель храма «Державной» иконы Божией Матери протоиерей Ярослав Кривич поздравил всех преподавателей с новым учебным годом: «Всякое доброе делание у христиан начинается с благословения Божия. Начало учебного года тоже хочется начать с молитвы, чтобы Господь благословил преподавателей и учащихся на учение. Хочется надеяться, что всё преподаваемое, дети будут изучать с прилежанием и усердием, и будут относиться с уважением к учителям и персоналу школы. Давайте вместе помолимся, чтобы Господь дал вам сил, любви и терпения к ученикам и предметам вами преподаваемым, чтобы для ваших учеников этот год прошел быстро и плодотворно! Ведь объем изучаемого материала велик и без помощи Божией одолеть его непросто».

После краткого молебна протоиерей Ярослав Кривич окропил всех собравшихся святой водой, а затем с молитвой и кроплением обошел все помещения школы.

У протоиерея Димитрия Афанасьева четверо детей, двое из которых уже учатся в школе на Косой Горе, поэтому освящение школы для него очень насущный вопрос: «Отрадно, что в школе всегда нас ждут и радостно встречают. Многие из преподавателей люди верующие, поэтому молебен о призвании Святого Духа на начало всякого доброго дела для них очень важный момент. Хотелось бы, чтобы сотрудничество со школами этим не ограничивалось, ведь многие дети, воспитываясь часто в атеистических семьях, не всегда адекватно воспринимают верующих людей, священников и проявления религиозности своих сверстников. Я думаю, что нам надо больше общаться и больше совместных мероприятий проводить».

Визер Жанна.