В средней школе № 24 села Иевлево Богородицкого района настоятель Свято – Успенского храма протоиерей Алексий Резухин совершил молебен на начало нового учебного года.

Для всех школьников и их родителей наступил ответственный и радостный день. Первоклашки с волнением и трепетом переступили порог школы, которая открывает перед ними новый период жизни. Радость и оживление царят на лицах старшеклассников – для них школа уже давно стала родным домом, где у них много друзей.

В этом году День знаний в средней школе № 24 села Иевлево начался с торжественной линейки. В просторном школьном коридоре на общем построении собрались все классы. Конечно же, главное внимание было приковано к первоклассникам. В этом году впервые порог одной из самых старейших школ Богородицкого района переступили 7 учеников. Под торжественную музыку немного растерянных первоклашек встретили аплодисментами.

Праздничное мероприятие началось с демонстрации видеообращения губернатора Тульской области. Алексей Геннадьевич Дюмин поздравил всех учащихся области и учителей с Днем знаний и началом нового учебного года.

По традиции с напутственной речью выступил директор школы Николай Васильевич Давыдов. В рамках празднования Года экологии по инициативе главы Тульского региона для первоклассников стартовала региональная акция ” Вырасти дерево знаний”. От имени губернатора Николай Васильевич подарил первоклассникам набор для самостоятельного выращивания деревьев. Два года они будут ухаживать за своим деревом: поливать, пересаживать, удобрять, а затем высадят его на территорию школы.

Со словами поздравлений и пожеланий к учащимся и педагогам обратился глава администрации МО ” Иевлевское ” Ефремов Владимир Александрович.

В праздничном мероприятии принял участие настоятель Свято – Успенского храма протоиерей Алексий Резухин, который на протяжении многих лет духовно окормляет это учебное заведение.

Молебен в этой школе – событие, которого всегда ждут и преподаватели и ученики, чтобы испросить Божьего благословения и сил на новый учебный год. Это особая служба, в которой Господа просят, чтобы дети выросли «родителям на утешение, а Отечеству на пользу».

В начале молебна отец настоятель обратился с кратким словом к собравшимся и напомнил всем об особой важности совместной молитвы, совершаемой перед началом каждого доброго дела: « … Настало время потрудиться, слушать учителей, набираться ума и мудрости. Великий русский военачальник Александр Васильевич Суворов так напутствовал своих потомков: «всякое дело начинать с благословением Божьим…»».

Батюшка поздравил учащихся с началом нового учебного года, пожелал помощи Божией в учёбе, разума, терпения и здоровья.

После молебна отец Алексий окропил всех святой водой и благословил ребят, их родителей и учителей на предстоящий учебный подвиг.

Все-таки учеба — дело не из легких. И, конечно же, нашим детям необходима помощь: помощь и поддержка любящих родителей, помощь любящего, наставляющего на всякую истину Бога: «Не препятствуйте детям приходить ко мне, ибо таковых есть Царствие Небесное»

Николай Васильевич Давыдов сказал: «Мы с нашим батюшкой дружим давно. Благословение и наставления отца Алексия дети слушают постоянно. Он очень за нас переживает и желает благоденствия, всего самого доброго и светлого, чтобы наши дети были живы и здоровы, чтобы в их душах жило только добро».

Полтарыхина Любовь Викторовна (мама выпускницы 11 класса): «Батюшку в этом учебном заведении давно знают и любят, поэтому в этот праздничный день нам радостно, что он пришел в школу как духовный наставник и благословил наших детей на предстоящую учебу. Моя дочь будущая выпускница, и ей эта духовная поддержка очень важна».

Бокарев Ваня (ученик 4 класса): «Я каждый год присутствую на молебен. Мне это очень помогает в учёбе».

Закончился праздник традиционным школьным звонком в новом учебном году, после чего все ребята отправились на свой первый урок.

Поздравляем всех учащихся и учителей с новым учебным годом. В добрый путь! С Богом!

Шестова Наталья.