Настоятель Иоанно – Предтеченского храма поселка Епифань Кимовского района священник Александр Звягин совершил чин освящения жилища в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении №10.

Для воспитателей и воспитанников детского сада №10 поселка  Епифань стало уже доброй традицией каждый год приглашать настоятеля Иоанно – Предтеченского храма и Свято – Никольского собора поселка Епифань иерея Александра Звягина для освящения своей родной alma mater.

«В течение года случается всякое, много проблем и задач, много планов и мероприятий. Но, благодаря нашему, так называемому «сотрудничеству», благодаря молитвам о нас отца Александра все преодолевается легко и радостно, мы чувствуем помощь Божию во всех наших делах», – говорит  заведующая дошкольным учреждением  Крючкова Юлия Валерьевна.

Вот и этот новый учебный год не стал исключением. Сегодня отец Александр вновь оказался в стенах детского сада для того, чтобы отслужить чин на освящение жилища.

В актовом зале собрались дети старших и средних групп, а также их воспитатели, чтобы вместе помолиться о таком благодатном деле. На вопрос священника: «Все ли хотят помолиться и попросить у Господа помощи в своих добрых начинаниях, здоровья себе и родителям и защиты от злых сил?» дети хором ответили: «Да!». И, несмотря на то, что среди воспитанников МКДОУ №10 поселка Епифань много детей не православного вероисповедания, они с интересом и детским трепетом присутствовали на молебне.

Особенный восторг вызывало у всех ребят, независимо от их вероисповедания, окропление святой водой. Только один из воспитанников младшей  ясельной группы сначала испугался и заплакал, но после того, как отец  Александр разрешил малышу подержать кропило, ребенок успокоился и попросил батюшку прийти еще раз.

По окончании молебна батюшка окропил святой водой все помещения детского сада и заодно узнал от Юлии Валерьевны о тех ремонтных работах, которые удалось провести в этом году. Отец Александр воочию убедился в том, что заведующей есть, чем гордиться.

«Я очень рад, что вы в очередной раз пригласили нас для освящения своего учреждения,  – сказал священник в заключение, – рад, что вы осознаете и понимаете насущную необходимость молитвы и призывания помощи Божией во всех своих начинаниях.  Надеюсь, что Господь, видя ваши старания и упование на Него, не оставит вас без своей защиты и благословения».

Информационная служба Кимовского благочиния,

Елена Мещерякова,

Антонина Макова.