Крестным ходом начался субботний день в Ефремове, где празднуется 380-й день рождения города.

Священнослужители благочиния и верующие собрались у храма Святой Живоначальной Троицы, чтобы пройти по улицам города, освящая их молитвой.

Возглавили колонну Крест и хоругви, которые пронесли взрослые и, что примечательно, юные прихожане храма. Священнослужители пронесли по улице Свердлова икону Матроны Московской. На протяжении всего крестного хода звучали молитвы в исполнении певчих и прихожан.

На остановках крестного хода – около Комсомольского сквера и на перекрёстке улиц Ленина и Свердлова – совершалось окропление святой водой всех и всего вокруг. «Христос Воскресе!» – говорил священник, «Воистину Воскресе!» – эхом откликались верующие.

Завершился крестный ход у храма Святой блаженной старицы Матроны Московской, где помощник благочинного – настоятель Свято-Петропавловского храма с. Новокрасивое иерей Павел Гребенкин зачитал Поздравление Благочинного церквей Ефремовского округа, настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы, храма Святителя Николая, храма святой блаженной старицы Матроны Московской города Ефремова и Свято-Троицкого храма с. Медвёдки Архимандрита Германа. В нём, в частности, говорится:

Многоуважаемые жители благословенного города Ефремова!

Сердечно поздравляю вас с Днём города. Это торжество можно по праву считать Престольным праздником. Триста восемьдесят лет Милость Божия щедро изливает на ефремовцев Свою Благодать.

Много славных страниц в истории нашего любимого города, много достижений. Но и горизонты развития широки! С каждым днём он становится современнее, красивее и привлекательнее.

За последние двадцать лет архитектурный рисунок города сильно изменился. Его украсили четыре храма. Засверкали купола, разливается над Ефремовым колокольный перезвон. Возрождается утраченная духовность. Радует, что молодёжь выбирает верные нравственные ориентиры. Им еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. Русская Православная Церковь всегда призывает людей руководствоваться тем, что движение вперёд невозможно без духовного и культурного роста.

Впереди много дел. Уверен, все они будут созидательными, на благо нашего родного Ефремова. Желаю, чтобы город неустанно развивался и процветал, чтобы лица людей были счастливыми, а старики не чувствовали себя забытыми.

От всего сердца желаю Ефремову дальнейшего процветания, вашим семьям мира и покоя, а вам, добра и здоровья. И пусть Всемилостивый Господь и Матерь Божия помогают вам на жизненном пути!

Настоятель Свято-Покровского храма села Благодать протоиерей Андрей Степанов обратился к собравшимся с проповедью. В ней он назвал крестный ход праздником и отметил, что, может быть, из-за восстановления храмов, наш город начинает процветать.

– До революции в городе было 7 храмов, – сказал протоиерей Андрей, – после революции они были все разрушены. Мы с вами выросли в городе, где не осталось ни одного храма. И возрождение жизни духовной дает возможность все исправить. И в этом всё зависит от нас с вами. Батюшка Герман к духовной жизни нам хорошую тропинку протоптал, и храмы создал. Но сама духовная жизнь остается за нами.

Отец Андрей также говорил о том, что нельзя давать духовной жизни остывать в нас. А поэтому надо ходить на крестные ходы, соблюдать посты и Божии заповеди.

– Мы в крестный ход идем с общей молитвой. Нашей молитвой мы освящаем те места, по которым мы проходим, благодарим Бога за мир над нашей головой, за то, что у нас нет таких разрушительных ураганов, как, например, в Америке, за то, что у нас есть возможность ходить в храм.

Валентина, прихожанка Свято-Троицкого храма, отметила:

– Я всегда участвую в крестных ходах. Они придают мне духовной силы, укрепляют веру. Ведь это такое событие – пройти вместе со священнослужителями от храма к храму, помолиться всем вместе. Спаси Господи за это!

Надежда Свято-Никольского храма, прихожанка:

– И погода нам сегодня сопутствует. Вчера было холодно и дождливо, а с утра яркое солнце. Это Боженька нам помогает. Такие крестные ходы, как сегодняшний, помогают нам приобщаться к духовной жизни, к вере святой. Хочется, чтобы в них участвовало как можно больше ефремовцев.

Анна БАЙРАМОВА

Фото автора