Множество мероприятий, посвященных празднованию 637 годовщины Куликовской битвы, проходят по всей стране. Одно из них – встреча-беседа помощника благочинного Богородицкого округа по социальной и миссионерской деятельности, протоиерея Сергия Гривас с учащимися школ города Богородицка, сопровождавшаяся демонстрацией фильма о великом историческом сражении.

Священнослужители Свято-Казанского храма на протяжении семи лет сотрудничают с администрацией молодежного культурно-досугового центра «Азимут». Здесь проводятся беседы с учащейся молодежью, воспитателями, учителями города.

На встречу с батюшкой пришли ученики 4-5 классов общеобразовательных школ № 3,4,8 города Богородицка.

Сотрудник молодежного центра Мария Владимировна во вступительном слове напомнила, что 21 сентября – день Воинской Славы России, день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими завоевателями: «Куликовская битва – одно из важнейших событий в истории Средневековой Руси во многом определила дальнейшую судьбу Российского Государства. Битва на Куликовом Поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды».

«Доброй традицией стали наши встречи в преддверии празднования годовщины Куликовского сражения. Нужно отметить то, что Битва эта произошла 8 сентября по старому стилю и 21 сентября по новому стилю, в день, когда Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник является началом Нового Завета, то есть началом спасения всего Человечества.

В этот знаменательный день произошла Куликовская битва, которая также явилась началом спасения русского народа от иноплеменников, Как известно из истории, татары принесли много горя и зла на нашу землю: уводили наших предков в плен, убивали, разоряли города, жгли их дотла. По воле Божией случилось так, что та страшная сила монголо-татарская была побеждена нашими предками. Соотношения войск были совсем разные. Татары превосходили русские войска в 5-6 раз по численности. Кроме того, татары были хорошо вооружены. У них была к тому времени самая замечательная конница в мире. Поэтому победить такое войско было делом не простым. Князь Дмитрий Донской отправляется к преподобному Сергию Радонежскому за благословением на решающее для нашей Родины сражение. Преподобный Сергий благословляет его Крестом и призывает всех князей объединиться в единую силу против врага. В то время князья жили обособленно, каждый заботился о своем небольшом княжестве. И, если в соседнем княжестве происходили какие-то беды, то не стремился к нему на помощь. Благословение великого старца, данное Димитрию Донскому, было передано и всем князьям. Русские люди, объединенные верой, благословением Божиим отправляются на это сражение. Перед сражением происходит встреча воинов, участвующих в поединке, как это было по обычаю в те времена. Выходили два сильных воина с каждого стана и сражались перед битвой, и тот, кто побеждал – тому сулили победу. Вышли два сильных воина перед битвой. Татарский самый сильный и большой воин, который много в своей жизни одержал побед. Со стороны же русского войска вышел монах, один из которых был благословлен преподобным Сергием. Когда Димитрий Донской собирался на битву, кроме благословения и душевной поддержки преподобный Сергий дал ему двух монахов, которые были когда-то воинами, но потом ушли в монастырь. Чтобы монахи укрепляли войско, преподобный Сергий Радонежский отправляет их на битву.

Воины они были в душе, но, прежде всего, были монахами. Вышли на сражение в простом монашеском одеянии, без доспехов и оружия. Один из монахов, Александр Пересвет садится на коня, берет только копье и выходит на поединок с этим злостным, сильным врагом. И происходит чудо: монах без физической защиты побеждает этого воина. Тот падает на спину, и это знак того, что татары проиграют. Сам же монах был тоже смертельно ранен, но удержался на коне, вернулся в свой стан, где умер.

Этот поединок был прообразом той битвы, которая случилась. Много наших воинов погибло, их хоронили несколько недель. Но все же победа была одержана. Это было той отправной точкой, с которой началось укрепление нашей Руси. Еще будет много битв, побед, поражений. Но эта часть истории является именно отправной точкой, с которой началось возрождение Руси, укрепление и становление ее, как сильного Государства.

А теперь посмотрим фильм «Пересвет и Ослябя», который красочно расскажет об этом событии», – заключил отец Сергий повествование, призывая посетить легендарное место, побывать в новом музейном комплексе «Куликово поле», ознакомиться с историй своей Родины, чтобы быть добрыми последователями своих предков – защищать свою Родину и любить ее.

Преподаватель основ православной культуры школы №8 Галина Михайловна Демкина с удовольствием привела в кинотеатр своих пятиклассников: «Беседа с батюшкой всегда радостна не только детям, но и преподавателям. Осмысление истории с точки зрения христианства несет правильные представления о добре и зле, помогает укреплению веры, создает основу жизненного пути с Богом.

«Фильм, изданный Московской Патриархией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глубоко потрясает  и заставляет увидеть в событиях мультипликации действительных героев исторического сражения, запомнить их имена, сострадать им, извлечь урок мужества, стойкости, всепобеждающей веры, Божественного промысла, защиты Царицы Небесной», – выражает мнение преподавателей Елена Сергеевна Жердева.

«Общение с отцом Сергием и фильм нам очень понравились. Мы знаем, что Куликово Поле расположено близко от нашего города, и будем стремиться побывать на этой земле», – заявили хором учащиеся 4-го класса Павел, София, Мария и Олег.

Елена Викторовна Уварова неоднократно приходит с детьми на встречу с протоиереем Сергием и отмечает несомненную пользу духовных бесед: «Тема, посвященная великому сражению на Куликовом Поле, являет пример того, что духовное выше материального. Чудо победы, покров Божией Матери – свидетельство этому. Детское сердце наиболее широко открыто к восприятию духовных ценностей и познанию Божественной любви. Пусть добрые чувства, радость окружающего мира сопровождает моих воспитанников и дарит окружающим мир и спасение».

Информационная служба Богородицкого благочиния