Настоятель Свято-Знаменского храма  села Волово протоиерей Владимир Федак провел беседу с учащимися 11-а класса Воловского центра образования.

Отец Владимир  регулярно встречается со школьниками, охватывая своей пастырской заботой  школы района. Каждый месяц учащиеся разных классов  имеют возможность встретиться с православным священником, задать ему волнующие их вопросы, получить полезные и спасительные советы.

Батюшка рассказал ребятам о Празднике Рождества Пресвятой Богородицы и о состоявшейся в этот день битве на Куликовом поле:   «21 сентября мы праздновали  День Рождения Божией Матери и вспоминали  Ее заступничество за Землю Русскую в далеком 1380 году.

В этот день, когда несметные татарские орды приблизились  к самой Москве, по благословению преподобного Сергия Радонежского  и предстательством  Божией Матери русским воинством была одержана победа, которая положила конец  долгому татарскому игу над нашим Отечеством. Враги рассказывают, что они видели над полем сражения некую сияющую дивным светом грозную Царицу, Которая молилась за русское воинство.

И так всегда было в  истории нашего Отечества. Во всех решающих событиях Божия Матерь заступалась за русский православный народ, за Святую Русь».

Учащаяся 11 класса Васильева Ангелина поинтересовалась: « В современном мире очень много соблазнов и искушений: вседозволенность, разврат, жестокость. Что можно этому противопоставить?»

На этот вопрос отец Владимир ответил: «Бог создал человека свободным в выборе. И если Господь указывает нам путь ко спасению через Свое Слово – Евангелие, то лукавый пытается помешать нам на этом пути, предлагая горечь греха в сладкой обертке «мнимой свободы». Поэтому противостоять злу нужно твердой верой в Бога и любовью к Богу и ближнему. И такой пример любви и доверия к Богу и показала нам сама Божия Матерь».

Заместитель директора по учебной работе Данилов Виталий Николаевич  и учащиеся поблагодарили батюшку за интересный и назидательный рассказ, выразив желание встретиться в этом учебном году еще не один раз.

Светлана Федак.