В селе Супонь подвели итоги работ по возведению колокольни и переходной галереи Свято-Троицкого храма.

На протяжении всего лета в Свято-Троицком храме села Супонь не останавливалось строительство новой колокольни, начавшееся с 10 июня с водосвятного молебна, который в присутствии прихожан отслужил настоятель храма протоиерей Игорь Бабухин. Напомним, что старая колокольня была уничтожена безбожными властями в годы Великой Отечественной Войны.

«Бригада профессиональных строителей, которая трудилась у нас этим летом, была небольшая – всего четыре человека. Я думал, что многое они не успеют сделать, но колокольня и галерея с каждой неделей росли вверх. Много помогают прихожане: наладили быт строителей, постоянно жертвуют продукты на приходскую кухню для полноценного обеспечения мастеров питанием. В целом думаю, что с задачами на этот год мы справились. Осталось только законсервировать стройку на зиму и навести порядок на территории», – сказал завхоз Свято-Троицкого храма Николай Крылов.

Результатом трудов строителей и прихожан храма стал выстроенный первый ярус колокольни и переходная галерея. «До наступления холодов мы планируем перекрыть крышу галереи, сделать временный навес над недостроенной колокольней и настелить деревянный пол. Всё это необходимо для того, чтобы обеспечить прихожанам проход в храм зимой», – поделился настоятель храма протоиерей Игорь Бабухин.

«Я помогал разгружать кирпичи для стройки. Это мой родной храм, я с детства хожу молиться сюда и очень рад оказать помощь в таком благом деле. С нетерпением жду, когда колокольный звон будет разливаться по всей округе», – рассказал прихожанин Свято-Троицкого храма села Супонь Сергей Руденко.

Возведение второго и третьего яруса колокольни, по словам членов попечительского совета, планируется начать весной будущего года.

Информационный отдел Узловского благочиния