В поселке Рассвет с членами Общества пенсионеров и прихожанами Никольского храма состоялась встреча благочинного протоиерея Игоря Корейши и писателя-публициста Олега Сенина на тему: «Духовные уроки исторических испытаний».

По инициативе руководства тульского регионального Союза пенсионеров по Привокзальному району Татьяны Васильевны Баландиной долгожданная встреча жителей поселка Рассвет была приурочена к празднику, объединившему в себе и гражданский и православный праздники – День народного единства.

Сложное и неоднозначное значение этого дня, смысл событий и вопросы, которые, так или иначе, невольно возникают в русском обществе, ждут открытого разговора. Ждут глубокого понимания истории и исторического процесса не только с мирской, человеческой точки зрения, но и своего духовного значения. Ведь последствия исторического выбора народа отзываются эхом на протяжении столетий.

Именно поэтому беседа в рамках работы Тульского отделения Общества русской словесности, с жителями-пенсионерами поселка Рассвет прошла по благословению благочинного Западного городского округа протоиерея Игоря Корейши в тесном сотрудничестве с заместителем председателя Общества Олегом Михайловичем Сениным.

Встреча состоялась в Доме Культуры поселка, и среди слушателей собрались не только жители поселка Рассвет, но и представители общества пенсионеров поселка Иншинский. И потому, беседа началась со знакомства. Олег Михайлович Сенин представился сам, а также представил отца Игоря, рассказав немного о деятельности благочиния и служении отца Игоря. Затем, поблагодарив Олега Михайловича, с приветственным словом обратился отец Игорь.

В своем слове отец благочинный предложил задуматься собравшимся о главном вопросе нашей веры – спасении от греха, о том, как его понимали наши предки, да и над самим словом «смута». В небольшом выступлении отец Игорь охватил периоды от времен Смутного времени и единения русского народа во имя спасения страны и до наших дней, когда этот день известный как праздник Казанской иконы Богородицы стал и государственным праздником.

Подводя итог, отец Игорь сказал: «Как точно подмечено, единение народа во имя спасения Отечества может иметь успех и без высшей государственной власти, а с пробуждения народа и обращения его с покаянием к Богу и истинным ценностям. И тогда Господь сам посылает вождей, которые и становятся во главе освободительного движения. Попытки же объединить народ без духовных ценностей часто приводил к национальной трагедии».

Завершив свое выступление, отец Игорь передал слово Олегу Михайловичу.

Олег Михайлович в своей речи более пространно затронул исторические события, связанные с эпохой смутного времени, рассказав о политических, экономических и социальных подоплеках тех лет. Одним из трагических совпадений, так или иначе повлиявших на народные возмущения, явился неурожай нескольких лет, как следствие голод, развившиеся эпидемии…

Также ярко контрастировали действия различных слоев населения в то время. Олегом Михайловичем отмечены были и предательство бояр, буквально открывавших московские врата интервентам и мужество народа, стоявшего насмерть за веру и независимость. Одним из самых ярких эпизодов был связан с рассказом о 16-ти месячной обороне Троице-Сергиевой Лавры от войск Сапеги, Лисовского, князя Вишневецкого и других знатных панов. Около трех тысяч ополченцев, насельников монастыря и жителей близлежащих мест с сентября 1608 года оборонялись от 30 тысячного войска поляков.

«Подводя итог сказанному, Олег Михайлович заметил: «Мы должны помнить, что по вразумлению Божиему Государственная Дума учредила новый государственный праздник – День народного единства. Промыслительно, что этот праздник строился на основании исторических событий дореволюционной Росси. Этот праздник первый праздник, который объединяет в себе события церковного и государственного масштаба. И сегодня мы особенно бережно должны хранить наше единство».

Новое время вновь ставит вечные вопросы перед Россией и ответ, который даст общество ближайшего будущего, определит направление развития страны, нашей земной Родины. И за это решение, как и за каждый поступок, каждый гражданин, не зависимо, называет ли он себя христианином, мусульманином, или же другим иноверцем, а, может, и атеистом, даст ответ в последний день пред лицом Великого Судии и нашего Создателя.

Ведь, в конце концов, перед всеми встанет вопрос, размещенный на обложке одного из подаренных зрителям журнала «Наследник»: «Когда ты родился, ты плакал, а весь мир улыбался. Так проживи жизнь так, что бы умирая, ты улыбался, а весь мир плакал».

После беседы, на торжественной части зрителям были вручены подарки от ТО Общества русской словесности: Евангелия специального издания с крупным шрифтом, книги и аудиодиски с творчеством Олега Михайловича и журналы «Наследник» издательства Московской Патриархии.

Затем, не спеша расходится, зрители продолжили общение с посетившими их гостями в личных беседах и делились впечатлениями друг с другом.

Светлана Федоровна Исаева, председатель территориального общественного самоуправления пос. Рассвет: «Когда я узнала, что здесь будет встреча с Олегом Михайловичем и будет выступать отец Игорь, то я с радостью приехала. Слушала очень внимательно, знаете, даже было чувство, что пошевелиться не могла, настолько захватывающе. Очень интересно батюшка говорил, напутствия его. Ведь мы не каждый раз можем сходить в церковь, а здесь батюшка донес до нас очень важные вещи. Стихи Олег Михайлович читает очень интересно».

Председатель пенсионеров пос. Иншинка и председатель ТОЗ пос. Иншинка Нина Михайловна Барсукова: «Так как я очень люблю историю и услышав от Олега Михайловича его рассказ, начиная от Рюриков и до наших дней. Так интересно совпало, что я побывала недавно во Пскове. И примечательно, что Псково-Печерская Лавра, она вперед ограждалась от поляков, чем Троице-Сергиева Лавра. Очень интересно было услышать от батюшки Игоря рассказ о том, как нам тяжело сейчас придти к вере. Маленькими шажками мы идем к вере и единству. Потому что еще есть такие батюшки, которые объединяют нас, хотя мы сейчас все живем за железными дверьми, за высокими заборами и так далее и так далее. И дай Бог им здоровья, что б они были и чаще приезжали к нам в такие небольшие поселки. И говорили о вере, о чистоте, о том, что все-таки людей соединяет, а не разъединяет».

Анатолий Алексеевич, житель поселка Рассвет: «Я даже не ожидал такой интересной беседы. Увидел по объявлению, что будет встреча в нашем ДК. Понравилось очень. Много узнал нового: и из выступления отца Игоря, и из выступления Олега Михайловича. Остались самые приятные впечатления».

Корнаухова Татьяна.

Фото автора.