В преддверии церковно-государственного праздника – Дня народного единства и согласия и празднования памяти Казанской иконы Божией Матери – настоятель Свято-Никольского храма села Панино Киреевского благочиния иерей Владимир Закусилов посетил колонию-поселение №8. Здесь отец Владимир провел беседу, посвященную Богородичному празднику.

Батюшка рассказал своим слушателям, что 4 ноября весь православный мир молитвенно почитает икону Пресвятой Богородицы, именуемую Казанская. Этому торжественному прославлению предшествовали события далекого  1612 года, когда поляки захватили Москву. Чудотворный образ Божией Матери был прислан из Казани князю Димитрию Пожарскому, возглавившему  народное ополчение против коварных врагов. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный покаянный пост и усердно молились Господу и Его Пречистой  Матери. И помощь не заставила себя ждать. Суд  Божий переменился на милость, и русские воины с минимальными потерями выгнали поляков из Москвы.

Один из участников духовной беседы, Александр,  рассказал  собравшимся, что Божия Матерь избавляет от бед  не только праведников, но и грешников. «Почитание Богоматери,- отметил осужденный,- является одной из радостных  сторон христианства и угаснет только тогда, когда будет вытравлена в душе человеческой жажда  материнской любви и заботы». На личном примере Александр рассказал, как Богоматерь не раз оказывала ему помощь на жизненном пути.

«Православная  Церковь,-  добавил священник,- всегда  разделяла судьбу  народа. Вместе с ним она несла тяжкие испытания войн и нашествий и утешалась его успехами.  В тяжкие времена русские люди всегда особенно призывали Бога, Его Пречистую Матерь и святых угодников Божиих –  и тогда Русь вновь духовно воскресала».

Перед иконой Божией Матери Казанская был отслужен молебен  с чтением акафиста. Все желающие смогли исповедоваться и причаститься в этот предпраздничный день, а также  получить иконки с образом Пресвятой Богородицы.

Наталья Крючкова.

Фото Ирины Шелеховой.