В библиотеке микрорайона Северо-Задонск города Донской состоялась очередная встреча настоятеля Свято-Казанского храма села Иваньково Кимовского района иерея Артемия Зубарева с читателями.

Батюшка подготовился к встрече с читателями, он решил рассказать им об Александро–Невской Лавре и показать видеофильм о ней.

В самом начале встречи отец Артемий рассказал о том, что фильм несет большое историческое значение и приурочен к 100-летию Русской Голгофы, рассказывая о трудном пути монашества в XX веке.

После вступительного слова батюшка предложил посмотреть фильм, о котором вкратце рассказал следующее: «История знает два пути возникновения монастырей: первый путь – когда иноческие обители вырастают сами, на иноческих подвигах праведных отшельников в пустынных местах; другой путь – когда монастыри созидаются ревнителями Церкви, преимущественно вблизи городов как церковные твердыни для охранения и распространения христианской веры и христианской культуры. Возникновение Александро-Невской Лавры, без сомнения, шло по этому последнему пути».

После фильма батюшка спросил, есть ли у читателей какие-то вопросы? Один из присутствующих, Александр Бауэр, сказал, что хотел бы задать вопрос: а имели ли Вы сами возможность посетить Лавру?

Батюшка ответил: «Такой возможности пока не было, но думается, что каждый верующий человек хоть раз в жизни должен побывать в таком святом месте».

Заведующая библиотекой Галина Дмитриевна, от лица всех присутствующих, поблагодарила отца Артемия за просмотр фильма и проведенную дискуссию о таком важном событии, который затрагивает жизнь Лавры в XX веке.

«Надо чаще возвращаться к воспоминаниям событий прошлого века посредством фильмов и обсуждений, чтобы в памяти оставались живые образы того, как не надо поступать в жизни, и что несут поступки, несообразные с Законом Божиим и совестью человеческой, и какие от этого бывают тяжкие последствия для всего народа», – подвел итог встрече священник.

Информационная служба

Кимовского благочиния,

А. Макова