В городе Донской состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве администрации, православного молодежного движения «Георгиевцы!» и Новомосковского благочиния в целях объединения усилий в социальном служении и духовно-нравственном воспитании молодежи.

«Отрадно видеть, как желания Церкви, молодежного объединения и городской администрации совпадают и выходят на новый уровень, – поздравил участников встречи архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донской. – Помощь ближнему может и должна быть одним из приоритетных дел молодежи, помогая ей становиться добрее и лучше. Одного желания делать добро мало, поэтому мы благодарны администрации и лично Руслану Бутову за всестороннюю поддержку и понимание важности социального служения в деле становления личности человека».

Глава администрации Донского Руслан Бутов согласился с мнением архимандрита Лавра: «Подписание Соглашения есть попытка консолидации сил для того, чтобы молодежь при поддержке администрации могла оказывать помощь нуждающимся, используя богатейший опыт церковного социального служения».

По завершении официальной части состоялся импровизированный брифинг, во время которого присутствующая на подписании знакового документа молодежь узнала, каким было добровольческое и волонтерское служение раньше.

Отец Лавр и Руслан Бутов отметили, что во времена их молодости волонтерское движение существовало, но просто никто его так не называл: «В разное время и в разных формах волонтерское движение в России существовало всегда, но современная жизнь как никогда широко предоставляет молодежи возможности помогать ближним, чтобы самим почувствовать себя настоящими людьми.

Будучи участниками пионерской и комсомольской организаций, мы также помогали пенсионерам, ветеранам Труда и Великой Отечественной войны. За пионерскими отрядами и комсомольскими ячейками были закреплены конкретные люди, которые и получали поддержку во время, так называемых трудовых десантов. Люди старшего поколения помнят и тимуровское движение.

Потребность продолжать добрые дела реализуется сегодня в поддержке и развитии волонтерского служения, одним из примеров которого является «Социальный патруль», реализация которого будет реализована в рамках подписанного сегодня Соглашения».

Руководитель Тульского регионального отделения православного молодежного движения «Георгиевцы!» Евгений Шведков рассказал, что одними из наиболее активных его участников являются молодые люди из Донского: «Ребята не только механически участвуют в предложенных мероприятиях, но, что особенно ценно, предлагают свои проекты, направленные на улучшение жизни в родном городе.

Мы провели уже много социальных акций в Донском и сегодня, незамедлительно переходя от слов к делу, участники «Социального патруля» отправляются к Ветерану труда Валентине Тюриной».

В ходе визита, ребята не только провели уборку в квартире, но и оказали помощь с передачей в храм для освящения икон, которые одинокая пенсионерка с молитвой на устах самостоятельно вышивает бисером.

Валентина Тюрина, подопечная проекта «Социальный патруль», поблагодарила молодежь за готовность придти на помощь, как в трудные минуты жизни, так и просто – в любое время сходив за лекарствами в аптеку или продуктами в магазин, что для старого человека иногда бывает весьма затруднительным или из-за плохого самочувствия, или из плохой погоды.

Таисия Диянова, старший по дому, где проживает подопечная первого «Социального патруля», заглянула в гости, чтобы убедиться, все ли в порядке у Валентины Тюриной: «Соседи сказали, что тут какое-то движение… Когда я увидела этих ребят, в мое время таких называли «тимуровцами», у меня на сердце потеплело! Побольше бы таких «Георгиевцев!», потому что пожилым людям, особенно одиноким, так необходимы помощь, поддержка и простое человеческое участие.

Участники проекта «Социальный патруль» православного молодежного движения «Георгиевцы!» Ксения Агафонова, Анастасия Баршина и Дмитрий Черкашин поделились мнением о том, их служение интересно и приносит добрые плоды, так как осуществляется не из под палки, не по желанию учителей и старших наставников, а по велению сердца, желающего быть подобными Христу в исполнении Его заповеди о любви к ближним.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова