По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра (Тимохина) в г. Новомосковске были открыты XI муниципальные Рождественские образовательные чтения. По традиции череду мероприятий открыли школьники.

В центральной городской библиотеке прошли детские Рождественские образовательные чтения «Нравственные и духовные ценности великих людей России». В этом году подготовкой мероприятия занимались учащиеся и педагоги МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» под руководством заведующей школьной библиотекой Веры Гониной.

Открывая детские чтения, помощник благочинного Дмитрий Сухачев поздравил всех с началом Рождественских чтений в городе и сказал: «Ознакомившись с программой мероприятия, отрадно заметить, что ребята очень ответственно подошли к организации и наполнению чтений. Темы выступлений очень серьезные, без подготовки так просто не выступишь. Желаю всем плодотворной работы!»

Перед слушателями представали образы великих людей России с их жизненными трудностями, страстями, радостями и убеждениями. Н.В. Гоголь и князь А.Н. Шаховской устами докладчиков говорили о русском национальном характере, любви к Родине, нравственном долге, трудолюбии и качествах настоящего гражданина. В сообщениях о Н.И. Пирогове и архиепископе Луке Войно-Ясенецком красной нитью проходила идея милосердия, отзывчивости, состраданию к человеческой немощи и боли. По глазам слушателей было видно удивление, когда докладчики стали говорить не о людях, которые жили в прошлых веках, а о наших современниках, монахе Киприане (в миру Бугров Валерий Анатольевич) и герое первой чеченской войны Евгении Родионове, о их вере, жизни и нелегких шагах к Богу. Учащийся 10 класса МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» Иван Цефель поделился своими впечатлениями при подготовке к выступлению: «Однажды я ехал с родителями в Москву и заметил на обочине большой крест и подпись «Воину Евгению». Мне стало очень интересно, кто это. История этого героя меня впечатлила настолько, что я решил рассказать о ней здесь. Это не просто патриот своей страны, не поддавшийся на уговоры и посулы врагов. Это человек с крепкой верой и твердым внутренним стержнем. Предпочесть смерть жизни, не предать свою страну и веру – это пример, достойный уважения».

Отдельной смысловой линией прошло выступление ребят, занимающихся в Свято-Успенском мужском монастыре по пушкинской программе под чутким руководством их наставника Натальи Бородиной. Отдельной, но удивительно и органично вписавшейся в общий контекст чтений. Это были отрывки из большой литературно-музыкальной композиции, посвященной трагической гибели семьи последнего русского императора.

По окончании мероприятия все участники, учащиеся и их педагоги, были награждены свидетельствами, подтверждающими их участие в XI муниципальных Рождественских образовательных чтениях.

А. Меркуль

Фото Ю. Салтыкова