В центральной районной библиотеке  прошел праздник, посвященный Дню Матери для детей воскресной группы и их мам  .

Праздник этот утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 г. и празднуется в последнее воскресенье ноября, в этот день принято поздравлять всех матерей.

Слово «мама» – одно из самых древних на земле. Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, самого дорогого человека. Мама – первоначало жизни на Земле, основа счастья, добра, любви.

Библиотекари отдела обслуживания подготовили тематическую композицию «Свет Материнской любви».

Галина Савченко рассказала присутствующим о традициях празднования Дня Матери, откуда пришёл этот праздник в Россию и как отмечается в других странах.  С большим интересом посмотрели видеоролик «Разговор ребенка с Богом».

На мероприятии  звучали красивые стихи о матерях, рассказ ведущих сопровождался электронной презентацией.

На праздник пришел поздравить клирик Свято-Троицкого храма города Ефремов иеромонах Алипий (Борисов).

Он сердечно поздравил всех с праздником и дал отеческий наказ ребятишкам всегда исполнять пятую заповедь Господа – быть добрыми и любящими детьми для своих родителей.

«День Матери наполнен глубоким смыслом, христианским содержанием. Сам Господь заповедал нам почитать своих родителей и показал нам пример, как мы должны исполнять эту заповедь. Умирая на кресте, Иисус Христос позаботился о своей матери, Богородице, и вручил ее на попечение своему ближайшему ученику, Иоанну Богослову. Мы все должны брать пример со своего Спасителя, заботиться и почитать своих мам», – сказал отец Алипий.

А дети подготовили целый концерт, читали стихи с искренней радостью, любовью, ведь это для любимой мамы. У всех мам на глазах появились слезы радости за своих детей. Каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной маме, был задан вопрос: за что я люблю маму? Маша Михайлова: «Я люблю свою маму за то, что дала мне жизнь», а Катя Кочугова сказала: «Я люблю свою маму за то, что она со мной ходит каждое воскресенье в церковь».

Также они с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки по художественным произведениям и мультфильмам.

Активное участие в викторине  принимали: Ника Михайлова, Женя Кочугова, Настя Михайлова, Даниил Багрянцев.

Тематическим кульминационным моментом концерта стало выражение благодарности многодетным мамам, которые воспитали троих и более детей: Кочугова Галина Сергеевна, Михайлова Евгения Юрьевна, Михайлова Елена Николаевна.

Мы гордимся, что это матери учащихся нашей Воскресной группы.

В заключение мероприятия всех ждал сладкий стол с чаепитием.

Главный библиотекарь Центральной районной

библиотеки  Лидия Ивановна Щербакова.