Благочинный церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донскому архимандрит Лавр (Тимохин) и глава администрации МО г. Донской Руслан Бутов подвели итоги XI муниципальных Рождественских образовательных чтений прошедших в городе Донском.

В рамках XI муниципальных Рождественских образовательных чтений в городе Донском были проведено несколько площадок духовно-нравственной направленности. Первым мероприятием стал круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе, на котором некоторые педагоги делились своим опытом работы в области духовно-нравственного воспитания и образования, рассказывали о плодотворной совместной работе с храмами города и микрорайонов.

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №15» воспитатели также делились своими наработками в этом направлении, рассказывали о социальном партнерстве с учреждениями, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Затем присутствующим было предложено просмотреть непосредственную образовательную деятельность в подготовительной группе «Спешите делать добро», на котором воспитанники познакомились с такими понятиями как вежливость, помощь, милосердие.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» участников семинара пригласили в литературно-музыкальную гостиную, где стихами, песнями поздравили с Днем матери. Затем учителем четвертого класса Светланой Сергеенковой было дано открытое занятие по предмету «Основы православной культуры» на тему «Домашний очаг». Учащиеся с активностью принимали участие в каждом новом здании, которое предлагал им педагог. Каждый хотел рассказать о своей семье, ее традициях.

Завершились чтения в Донском пленарным заседанием в гостеприимных стенах музыкальной школы, в котором приняли участие благочинный церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донскому архимандрит Лавр (Тимохин) и глава администрации г. Донской Руслан Бутов.

В своем приветственном слове архимандрит Лавр поздравил всех с Рождественскими образовательными чтениями и пожелал всем такой же плодотворной работы в учебном году.

Руслан Бутов поблагодарил участников чтений за их труд и сказал: «Для города XI муниципальные Рождественские образовательные чтения – это важное знаковое событие. Все мы знаем, насколько важно сейчас воспитывать наших детей в правильном направление. Хотелось бы также поблагодарить архимандрита Лавра за ту неоценимую и важную работу, которую он проводит со всеми нами». Также Руслан Владимирович отметил важность еще одного события, а именно подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между благочинием, администрацией МО г. Донской и православного молодежного движения «Георгиевцы!» в целях объединения усилий в социальном служении и духовно-нравственном воспитании молодежи.

По окончании официальной части пленарного заседания всем участникам чтений были вручены свидетельства участников. А затем силами учащихся музыкальной школы был организован концерт.

Анастасия Меркуль

Фото автора