Вот уже одиннадцать лет подряд в конце ноября образовательные учреждения Новомосковска погружаются в удивительную, но при этом строго научную и актуальную, атмосферу Рождественских образовательных чтений.

В городе проходят отдельные площадки для учащихся образовательных учреждений и их родителей, воспитателей детских садов, да и просто неравнодушных людей к вопросам духовно-нравственного воспитания и образования.

Открывая пленарное заседание, модератор чтений, заместитель председателя комитета по образованию администрации МО г. Новомосковск, Ирина Рыжонкова сердечно поприветствовала всех собравшихся и сказала: «И взрослые, и дети говорили здесь о вечных ценностях, о важности их сохранения: о доброте, любви, мудрости, милосердии, долге. Сегодня тема наших чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Затем к собравшимся обратился благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин): «Наш народ очень легко можно уверить в чем угодно. Мы все уже почти поверили, что Куликовской битвы не было, научно все доказали. А сегодня доказывают, что Берлин брали американцы. Мы с вами должны обязательно говорить об этом, делать, и стараться быть тем примером для людей, которые нас окружают. Нравственность, нрав… И нужно стараться, чтобы мы своим нравом никого не соблазняли в своей жизни».

Глава МО г. Новомосковск Анатолий Пророков в своем приветственном слове отметил, что «именно Рождественские чтения в этом непростом мире являются светлой стороной нашей жизни, глотком свежего воздуха, свежей мысли, которые направлены на благо нашего города, нашей великой страны».

В этот раз Анатолий Пророков был не просто почетным гостем, но и одним из выступающих. Его фильм-сообщение на тему «Двадцатилетие деятельности представительного органа муниципального образования город Новомосковск» рассказывает о Собрании депутатов города, его истории, развитии и современном состоянии.

Ирина Руденко, заместитель директора МБОУ «Центр образования №1», учитель русского языка и литературы, в своем докладе «Русский язык – духовная ценность» привела такие слова писателя и поэта Максима Яковлева: «Разве не радость принадлежать к народу, которому Господь отвел такое великое пространство – чуть ли не половину земной окружности. А ведь не зря отвел: должна же быть на Земле хоть одна страна, где бы начало дня на востоке начиналось с возгласа «Благословенно Царство Отца и Сына, и Святаго Духа»…и так по мере движения солнца на запад – одна за другой шла бы единая нескончаемая Божественная Литургия… В мире нет другой такой страны, только Россия».

В своем сообщении «Церковь – корабль спасения» помощник благочинного по социальному служению и церковной благотворительности Иван Букин отметил, что «Церковь – наша Мать, она гонима, она находится в тяжелом испытании. Какая бы ни была политическая ситуация, Церковь все равно остается Церковью, она формирует государство, религиозную доктрину и философию, и немощи наши не влияют на святость нашей Церкви. Она свята и непорочна. Она – столп и утверждение истины. В ней Господь заложил – как большие сокровища – благодать Духа Святаго, и совершаются в ней Его Таинства».

Наталья Маслова, декан факультета кибернетики Новомосковского филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева рассказала в своем докладе «Сердце – центр человеческого бытия» не только о биологических и физико-химических аспектах существования человеческого сердца, но более о его душевном и духовном предназначении.

И в завершении заведующая женской консультацией филиала №2 ГУЗ «Новомосковская клиническая больница» Марина Караваева познакомила присутствующих с акцией «Подари мне жизнь», которая акцентирует внимание на проблеме демографии в г. Новомосковск, количестве абортов, но в то же время и о положительной динамике в этих направлениях, просветительской деятельности в среде молодежи.

Анастасия Меркуль

Фото Сергей Лыков, Юлия Уткина