В череде традиционных мероприятий, проводимых в Болоховской основной общеобразовательной школе №2, день, посвященный чествованию матерей – особый. Все преподаватели и  350 учеников являются активными участниками праздника. Его почетным гостем  непременно является настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Алексий Фролов.

Подготовка к праздничным мероприятиям началась за несколько недель до намеченной даты. Учащиеся младших классов на уроках технологии изготовляли элементы декораций для украшения зала. На уроках изобразительного искусства они выражали свою признательность мамам, рисуя портрет самого дорогого в мире человека. Большая часть школьников и все учителя принесли свои фотографии, на которых они запечатлены вместе с мамами. Все гости смогли увидеть в  холле школы несколько стендов с яркими цветными снимками. В 2017 году у трех  учителей школы произошли замечательные события: Майя Валерьевна Лазаренко обрела долгожданную доченьку-первенца, а Инна Николаевна Бычкова и Ольга Николаевна Горлопанова стали мамами во второй раз.  

В самый день праздника ученики под руководством педагога-организатора Евгении Юрьевны Кожевниковой представили концерт – искреннее признание в любви своим родителям. Он начался очень трогательно: первоклассники и старшеклассники подготовили инсценировку известной притчи о том, что Бог дает каждому родившемуся человеку земного Ангела, имя которому – мама.

Этой же теме посвятила свое выступление – поздравление директор школы, Татьяна Алексеевна Сергеева:

-Здесь,  на земле, у всех нас, кроме небесного помощника,  есть и ещё один добрый ангел – мама. Мама – это огромное окно в мир. Она помогает понять своему ребенку красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд… Мамины уроки – на всю жизнь. Запомните: сколько бы лет ни исполнилось нам – 10, 20, 40 или 50 – для мамы мы всегда остаёмся детьми, о которых необходимо заботиться и оберегать их от жизненных невзгод. Умейте же видеть в своих матерях только добрые черты, прощайте их недостатки, оставайтесь любящими сыновьями и дочерями на всю жизнь!

В школе учится несколько десятков детей из многодетных семей, и администрация ОУ приняла решение – поздравить их символическими подарками. Одни из награждённых – семья Эльчибековых. В ней подрастают четверо детей. Старший мальчик уже окончил школу, младшие дети – ученики 8 и 4 класса.  Глава семьи – врач-хирург, мать – медицинский работник. Они искренне поблагодарили директора школы за заботу и помощь в воспитании ребят и отметили, что рады каждому подарку: ведь в наше время поднимать нескольких детей очень ответственно и порой трудно.

Продолжил праздничные поздравления отец Алексий.

«Все мы знаем, что являемся продолжением своих родителей. И чтобы быть достойными детьми, нужно обязательно исполнять одну из Божиих заповедей – почитать родителей: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли» (Исх.20:12) Вот какие слова с глубоким смыслом преподает нам Сам Господь! Во всем будет помогать Бог, если мы будем почтительно относиться к своим родителям! Наши родители переживают не от того, что кто-то из вас, например,  получил плохую оценку – они  страдают от непослушания детей. Всегда помните об этом и старайтесь быть послушными сыновьями и дочерями!»

В продолжение концерта ребята вместе с батюшкой и классными руководителями  пели любимые песни о маме. На глазах многих учеников и учителей блестели слёзы – слёзы искренней благодарности, любви и признательности своим мамам…

«Такие праздники не проходят для нас бесследно, – отметила восьмиклассница Анастасия Пучкова, одна из ведущих концерта. – Ведь мы  задумываемся о том, как важно проявлять искреннюю любовь и заботу о самом близком человеке, который никогда не предаст и не бросит нас в беде».

«Наша общая мать – Родина, и поэтому завершим мы сегодняшний праздник песней о ней, – обратилась учитель музыки Инна Николаевна Бычкова к присутствующим. Замечательную песню о родной земле стоя исполнили все ученики и учителя

С заключительным словом к ребятам и их мамам обратилась директор школы Татьяна Алексеевна:

-На протяжении сегодняшнего праздника я плакала… Это  слёзы признательности и уважения всем женщинам – матерям.

Хочется верить, что такие школьные праздники помогают духовному становлению наших учащихся, делают их чище и добрее душой!

Наталья Крючкова.