В МБОУ ДОД «Кимовская детская школа искусств» прошли муниципальные образовательные Рождественские чтения Кимовского благочиния «Духовно-нравственный компонент воспитания в системе образования».

Открылись чтения приветственным словом благочинного Кимовского округа протоиерея Владимира Лысикова. «Господь всегда благословляет добрые свершения, а труд воспитания подрастающего поколения – одно из самых прекрасных призваний на земле. Посему наша совместная работа на ниве духовно-нравственного становления детей и молодежи благоприятна пред очами Божиими», – отметил отец Владимир. Также батюшка ознакомил собравшихся с посланием Освященного Архиерейского Собора.

Затем с приветственным словом к участникам чтений обратилась глава Кимовского района Оксана Ивановна Мазка. «Ежегодные Рождественские чтения, проходящие в нашем районе, говорят о единстве общества, церкви и муниципальных органов власти в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», – сказала Оксана Ивановна.

Вниманию участников чтений были представлены доклады на интересные и актуальные темы.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов сделал доклад на тему «Духовно-нравственный компонент воспитания в системе образования». Заведующая библиотекой МКОУ – гимназия № 6 города Кимовска Зенкина Ирина Ивановна рассказала о воспитательных традициях и новациях в духовно-нравственном становлении детей и молодежи в условиях реализации ФГОС второго поколения».

«Система духовно-нравственного воспитания в ДОУ» – такова была тема доклада заведующей МКДОУ детским садом №15 города Кимовска Лещенко Ольги Александровны.

По результатам работы участниками Рождественских чтений была принята совместная резолюция. Работа в области укрепления нравственности и сохранения традиций воспитания высоконравственного человека  в школе должна иметь приоритетное значение для образовательных организаций и Государства в целом.

Доклады, прозвучавшие на X Рождественских образовательных чтениях, подчёркивают важность процесса духовного воспитания в системе современного образования.

Именно духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения приобретает особую значимость на современном этапе, так как   в современном обществе наблюдается нивелирование ценности семьи, размытость нравственных идеалов детей и молодежи.

Цель духовно-нравственного воспитания – формирование человека,  способного к принятию  ответственных решений, к проявлению нравственного поведения в любой жизненной ситуации, а  важнейшими его составляющими является духовность, нравственность, патриотизм, понятия,  неотделимые друг от друга.

В рамках Рождественских чтений  состоялось обсуждение вопросов нравственного воспитания школьников Кимовского района. Были представлены современные подходы к организации учебной и  воспитательной работы образовательных учреждений района.

Очевидно, что положительный результат в данном вопросе достижим только при системном подходе в решении проблемы отсутствия духовности  подрастающего поколения, с включением в данный процесс всех служб, науки, ведомств, представителей духовенства, родительской общественности, с учетом индивидуальных и психологических особенностей школьников и студентов.

Участники Рождественских чтений отмечают: несмотря на то, что в образовательных учреждениях ведется целенаправленная системная работа по  духовно – нравственному воспитанию школьников и студентов, формированию ценностного отношения к культуре, религии,  традициям своего народа,  имеют место факты  девиантного  поведения подрастающего поколения, безнравственности и бездуховности.

Принимая во внимание вышеизложенное, в целях совершенствования работы  по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в образовательных учреждениях муниципального образования «Кимовский район» участники Рождественских чтений  рекомендуют Администрации  МО «Кимовский район»:

-рассмотреть возможность реализации системы грантовой поддержки социально значимых проектов в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи в Кимовском  районе.

Отделу образования комитета по социальным вопросам администрации муниципального образования Кимовский район:

– организовать обобщение, распространение и внедрение в практику каждого педагога  передового опыта духовно – нравственного и гражданско – патриотического воспитания  детей и молодежи  в образовательных учреждениях Кимовского района;

– продолжить межведомственное взаимодействие в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

– усилить работу с семьей по достижению единства в воспитании подрастающего поколения.

Руководителям образовательных  учреждений муниципального образования «Кимовский район» рекомендовано:

– создать  условия  для духовно-нравственного совершенствования школьников;

– внедрять современные технологии в педагогическую практику по вопросам духовно-нравственного воспитания;

– провести в каждом образовательном учреждении  семинары, круглые столы с участием  педагогов,  имеющих передовой опыт работы по духовно – нравственному образованию подрастающего поколения, родителей, представителей общественности;

– провести цикл мероприятий духовно – нравственной тематики в рамках литературных праздников и юбилеев писателей;

– продолжить реализацию образовательных программ по духовно – нравственному и  гражданско – патриотическому воспитанию обучающихся в образовательных учреждениях района;

– систематически освещать опыт духовно – нравственного, гражданского и патриотического воспитания обучающихся, представлять его результаты в средствах массовой информации, научно – практических изданиях.

Педагогам образовательных учреждений:

– обновить содержание воспитательной деятельности, используя такие формы организации внеурочной работы, которые обеспечивают духовное развитие детей на основе позитивных примеров жизни наших соотечественников;

– использовать современные педагогические технологии, позволяющие развивать позитивные качества личности, формировать гражданскую позицию учащихся;

– закладывать основы духовности посредством приобщения детей к истокам православия, национально – историческому и духовно – культурному наследию  страны через воспитательную деятельность, работу  школьных клубов и кружков, чтение книг духовно – нравственного и патриотического содержания.

– систематически проводить мониторинг сформированности духовно – нравственных качеств школьников и студентов в ходе реализации  образовательных и воспитательных программ (с использованием механизма анкетирования);

– приобщать детей к духовным ценностям во внеурочной деятельности, а также оказывать методическую помощь родителям по формированию у детей духовно – нравственных качеств.

Завершились чтения концертом учителей и учеников МБОУ ДОД «Кимовская школа искусств».

Священник Илия Семенов

Антонина Макова