В рамках проведения XII Областных Рождественских образовательных чтений в Веневском культурно-досуговом центре состоялся региональный семинар «Основные тенденции литературного процесса ХХ века».

В семинаре приняли участие учителя русского языка и литературы образовательных школ Веневского района, Наталия Владимировна Брызжева – проректор по научно-методической работе ГОУ ДПО ТО Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области, кандидат педагогических наук, а также Михаил Михайлович Голубков – заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ, доктор филологических наук, профессор.

Семинар был организован силами «Веневского клуба православных педагогов», председателем которого является помощник благочинного по катехизации и религиозному образованию иерей Георгий Белькинд. В начале семинара он отметил, что стало хорошей традицией в рамках Рождественских чтений проводить встречи с людьми, которые являются носителями главных духовных и культурных идей и содержания современной России.

Затем иерей Георгий рассказал предысторию проводимого мероприятия: «Последние несколько лет Веневский клуб православных педагогов проводил семинары и дискуссии, связанные с русской литературой. На наших мероприятия приглашались известные литературоведы, в числе Карен Ашотович Степанян – критик, доктор филологических наук.

С приветственным словом выступила Наталия Владимировна Брызжева, поблагодарив за приглашение на семинар и пожелав плодотворной работы, отметила, что важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание духовного-нравственного гражданина России и «опыт проведения Рождественских чтений в Веневе интересен, мы его проанализируем и возьмем в разработку в ИПК».

В заключении своего выступления Наталия Владимировна Брызжева вручила грамоту преподавателю русского языка и литературы Веневского образовательного центра №2 Юркевич Людмиле Николаевне – это награда за заслуги в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Ученицы Людмилы Николаевны Юркевич Анна Захарян и Екатерина Егорова приняли участие в обсуждении вопроса «добра и зла» в самом актуальном романе Федора Михайловича Достоевского с символичным названием «Бесы». Исследование методов разрушения человека, общества и мира по Достоевскому. Принцип вседозволенности порождает хаос, смуту, разрушения, беспредел. Старшеклассницы объяснили свое видение цитаты из романа, где герой романа Петр Верховенский на первое место выводит разврат: «…Мы пустим неслыханный разврат, мы всякого гения потушим в младенчестве…Мы провозгласим разрушение… Мы пустим пожары… Мы пустим легенды… Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал. Затуманится Русь… Сначала разврат, а потом уж кровушка».

С докладом об основных тенденциях в литературе ХХ века выступил гость из Москвы Михаил Михайлович Голубков. Он провел параллель между Федором Достоевским и Александром Солженицыным: – «Солженицын – мистический писатель, как и Федор Достоевский. Его эпопея «Красное колесо» – роман о зле, как оно пришло и реализовалось в России».

Далее Михаил Михайлович рассказал о направлениях литературы ХХ века. О таких явлениях в литературной жизни как символизм, связанный с понятием «серебряный век», акмеизм, возникший из отри­цания представления символистов об истинности мира, о литературном течении «неокрестьянских» поэтов ХХ века рассказал докладчик.

В докладе прозвучали как известные имена: А. Ахматова, Н. Гумилев, С. Есенин, И. Бунин.

В конце своего выступления Михаил Михайлович ответил на ряд вопросов.

Профессор высказал слова благодарности: «Я очень благодарен за приглашение приехать на Рождественские чтения в Венев, приятно видеть людей, болеющих за культурное и духовно-нравственное воспитание молодого поколения».

После семинара группа единомышленников из «Клуба православных педагогов» и профессор Михаил Михайлович Голубков продолжили разговор за «круглым столом». Обсуждалась тема «Проблемы преподавания литературы в школе».

Автор Римма Баринова

Фото автора.